Голодающие хакасские шахтеры пригрозили самосожжением

В Хакасии голодающие более месяца шахтеры пригрозили совершить самосожжение, чтобы привлечь внимание властей к своей проблеме. Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на одного из организаторов и участников голодовки Валерия Каяву.

По словам Каявы, шахтеры планируют осуществить самосожжение 15 октября, в 12 часов дня, на Новогодней площади в Черногорске.

Бывшие работники шахты "Енисейская", которая ныне уже не существует, требуют от государства выплатить им долги по зарплате за 2001 год, а также увеличить пенсии на 15 процентов за каждый год, отработанный в угольной промышленности, и выдавать бесплатным пайком уголь для личных нужд. "Мы, голодающие шахтеры города Черногорска Республики Хакасия, после месячного медленного умирания в частном гараже, видим, что от государства нам не получить заработанные нами деньги и, так называемые, „социальные гарантии“", – говорится в заявлении, опубликованном на сайте Федерации профсоюзов республики Хакасия.

Кроме того, голодающие требуют привлечь к уголовной ответственности бывшего государственного конкурсного управляющего Петренко А.А., который, по их словам, "разворовал и уничтожил" шахту "Енисейская". В заявлении говорится, что Петренко "с первого дня затащил на шахту бензорезы и – (год и четыре месяца!!) резал – грузил – сдавал – продавал все уникальное горно-шахтное оборудование" (пунктуация оригинала сохранена – прим. "Ленты.ру"). Для этого они просят прислать в Хакасию сотрудников центрального отделения Следственного комитета России, независимых от республиканских силовиков.

Как пишет Лента.ру, голодовка шахтеров в Хакасии началась 3 сентября 2013 года. Месяц спустя голодающие провели митинг, в котором приняли участие около 60 человек – шахтеры, члены их семей и сочувствующие. Резолюция митинга была направлена Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву. За время голодовки из 13 участников, 9 человек были направлены в стационар по медицинским показаниям, однако после оздоровления вернулись к акции протеста.

Власти Хакасии называют требования шахтеров незаконными и заявляют, что все задолженности выплачиваются, а бывшие работники "Енисейской" просто не могут дождаться своей очереди.