Процесс по делу об убийстве Анны Политковской не может возобновиться из-за карантина в СИЗО

Анна ПолитковскаяМосгорсуд объявил о перерыве до 14 октября в слушаниях уголовного дела об убийстве журналистки Анны Политковской в связи с карантином в СИЗО, где содержится один из подсудимых, передает "Русская планета" со ссылкой на "Интерфакс".

Как сообщает агентство, режим карантина введен в изоляторе, где находится бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, являющийся фигурантом дела.

В качестве подсудимых кроме Хаджикурбанова по делу проходят трое братьев Махмудовых, их дядя Лом-Али Гайтукаев и экс-милиционер Дмитрий Павлюченков. Последний заключил сделку со следствием и дал показания против соучастников убийства, после чего Мосгорсуд приговорил его к 11 годам лишения свободы.

Как полагают следователи, в 2006 году Гайтукаев организовал группировку, в которую вошли братья Махмудовы. Они тщательно планировали убийство, приобретали оружие для его совершения, согласовывали действия друг с другом, а экс-сотрудник МВД Хаджикурбанов контролировал весь процесс. Сейчас он отбывает срок по другому делу.