Гособвинение попросило отправить Михаила Косенко на принудительное лечение

Read this article in English

В ходе прений сторон по "болотному делу" гособвинение попросило отправить Михаила Косенко на принудительное лечение. Об этом сообщает "Грани" со ссылкой на РАПСИ.

Прокурор попросил признать фигуранта виновным по статьям 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и "применить к Косенко принудительные меры медицинского характера". По словам обвинителя, Косенко "поддался призывам и принял участие в массовых беспорядках", причинив легкий вред здоровью одного из бойцов ОМОНа.

Родственники Косенко считают, что он не нуждается в принудительном лечении, и требуют провести в его отношении повторную психиатрическую экспертизу. Ранее его признали невменяемым.

Ранее двое бойцов ОМОНа, вызванных судом по делу Косенко, не смогли его опознать. Один из них – потерпевший Александр Казьмин – заявил, что в ходе столкновений на Болотной площади его повалили на землю, и он не мог запомнить нападавших. Казьмин добавил, что даже если и Косенко нанес ему травмы во время беспорядков, то он не хочет, чтобы обвиняемый сидел в тюрьме. Показания Казьмина подтвердил его коллега Роман Пузиков. При этом Косенко опознали двое других потерпевших – омоновцы Максим Санаев и Сергей Лукьянов.

В начале сентября суд отказался отпустить Косенко на похороны матери, мотивировав это тем, что он страдает психическим расстройством и может быть опасен для общества.

Дело Михаила Косенко выделено в отдельное производство из дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, так как он был признан невменяемым. Одновременно с ним на скамье подсудимых находятся еще 12 фигурантов "болотного дела", которым грозят реальные тюремные сроки. Двое обвиняемых по делу уже были приговорены к тюремному заключению после того, как пошли на сделку со следствием. Всего фигурантами "болотного дела" являются около 30 человек, в отношении большинства из них продолжаются следственные действия.