РокУзник-2013 (+ ФОТО)

22 сентября 2013 года в Москве прошел большой благотворительный концерт "РокУзник" в поддержку фигурантов "Болотного дела".

 

В Москве в воскресенье прошел благотворительный концерт "РокУзник" в поддержку фигурантов "Болотного дела". Как передают "Грани", в киноконцертном зале "Мир" был аншлаг, люди сидели на ступеньках.

В концерте приняли участие Юрий Шевчук ("ДДТ"), Андрей Макаревич, Евгений Хавтан ("Браво"), рэпер Noize MC, группы "Вежливый отказ", Zorge и Kira Lao. Весь сбор от продажи билетов пойдет на оплату адвокатов по "Болотному делу".

 

Рок-узник-2013. Фото Людмилы Барковой и Дмитрия Борко / Грани.ру
В Москве 22-09-2013 прошел благотворительный концерт "РокУзник" в поддержку фигурантов "Болотного дела".
Фото Людмилы Барковой и Дмитрия Борко / Грани.ру

 

Вел концерт Михаил Ефремов. Он зачитывал свидетельства, собранные Комиссией по общественному расследованию событий 6 мая. Музыканты после выступлений ставили автографы на экземплярах доклада комиссии, которые организаторы концерта собираются продать с интернет-аукциона в помощь узникам.

Концерт начался с показа видеоролика о прошлогодней инаугурации Владимира Путина и "Болотном деле". Автор этого видео - известный рок-музыкант Сергей Попов. Затем выступили Noize MC, группа Kira Lao, Евгений Федоров с группой Zorge, Роман Суслов с группой "Вежливый отказ". Каждый исполнил 3-4 песни.

Затем на сцену вышел Шевчук со своей командой. "Сегодня тяжелый день, мы всю ночь ехали. Но я хочу сказать, что надо нам держаться всем. С улыбочкой. Уныние - грех, надо держаться и надо вытащить ребят, потому что это ужасно все. И очень многие, которых нет сегодня в зале, разделяют это наше мнение, безусловно", - сказал музыкант.

"Мы ехали из Украины, и один пограничник, который зашел к нам, спать, конечно, не давал, сказал: "Вы едете на концерт узникам Болотной?” Я удивился, говорю: "Да". Он говорит: "Я с вами". Вот так. Все непросто: служба, начальство, все прочее", - рассказал Шевчук. После выступления ему устроили овацию.

Андрей Макаревич исполнил песни Александра Галича. "Спасибо, что вы все здесь, - сказал Макаревич. - Я думаю, что если бы зал был больше, вас было бы еще больше. Я сейчас пытаюсь записать альбом на стихи Галича. История ходит кругами, и сейчас эти песни снова злободневны".

Артемий Троицкий представил Евгения Хавтана и его группу "Браво". Хавтана и Шевчука вызвали на бис.

Акцию "РокУзник" поддержали Борис Гребенщиков и Диана Арбенина ("Ночные снайперы"). Они записали видеообращения в связи с "делом 6 мая". Гребенщиков призвал к справедливому судебному разбирательству, Арбенина предложила своим поклонникам прийти на концерт.

 

Юрий Шевчук и 'Акустический ДДТ' на концерте РокУзник-2013. Фото Дмитрия Борко / Грани.ру
Юрий Шевчук и 'Акустический ДДТ' на концерте РокУзник-2013. Фото Дмитрия Борко / Грани.ру