Госдума может снизить "партийность" на выборах с 50% до 25%

Минимальное количество депутатов, которые избираются в заксобрания субъектов РФ по партийным спискам, может быть снижено с 50% до 25%. Соответствующие поправки комитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал принять в первом чтении уже 10 сентября.

Как пишет Закс.ру, принцип проведения выборов в регионах накануне думских каникул предложил изменить глава комитета Совета федерации Андрей Клишас. Сейчас не менее половины депутатов в заксобраниях регионов должны избираться по пропорциональной системе, то есть по партспискам. Сенатор предложил сократить эту долю до 25% так, чтобы по решению субъекта РФ остальные депутаты могли избираться по мажоритарной системе, то есть в одномандатных округах. Вчера думский комитет по конституционному законодательству, в котором большинство у единороссов, предложил принять законопроект в первом чтении, сообщает "Коммерсантъ".

В заксобраниях субъектов РФ может быть от 15 до 110 депутатов. К примеру, в Москве в 2014 году будут избраны 45 депутатов гордумы, и если нововведение применить в столице, то по партспискам будет разыграно только 11 мандатов, а остальные 34 достанутся одномандатникам.

Политолог Ростислав Туровский поясняет, что именно за счет одномандатников, которые избирались при помощи административного ресурса, "Единая Россия" до сих пор получала большинство даже в неудачных для себя регионах. Поправки будут подстраховкой, если ситуация в регионах станет хуже, уточняет он. "Они решают конъюнктурную задачу – обеспечить доминирование партии власти, как бы она не называлась".