В Москве разогнали шествие поклонников "Макаронного Монстра"

Пресс-секретарь Русской пастафарианской церкви Алексей Романов рассказал, как полиция разгоняла собрание ее адептов в центре Москвы. По его словам, группу молодежи задержали непонятно за что.

"Я зачитаю, что у меня написано в протоколе: "17 августа 2013 года примерно в 17 часов 00 минут гражданин Романов Алексей Алексеевич, находясь в составе группы граждан в количестве примерно 40 человек, принимал участие в несогласованном мероприятии в форме пикета без подачи уведомления в органы исполнительной власти в лице префектуры ЦАО города Москвы, – сказал он в интервью телеканалу "Дождь ". – А именно Романов, находясь по адресу г. Москва ул. Петровка, 29, выкрикивал лозунг "Монстр Макаронный", тем самым привлекая граждан и средств массовой информации.

На неоднократные требования сотрудников полиции прекратить данное публичное мероприятие не среагировал, продолжая при этом выкрикивать лозунг, чем нарушил требования части 2 статьи 20.2 УК РФ…" В чем нас всех обвиняют. У всех восьмерых это все было под копирку. Если вы посмотрите видео, никаких выкриков не было, тем более "Монстр Макаронный" – как-то по-военному".

"Ну какое это шествие от Страстного бульвара до сада "Эрмитаж"?" – риторически поинтересовался собеседник канала. Задержания полиция начала производить после действий провокаторов, отметил пресс-секретарь организации.

Романов также объяснил, что движение пастафарианцев – это "больше, чем прикол". "Это не протест даже. Мы за здравомыслие. Религиозный склад ума тоже бывает разный. Взять того же Царионова и отца Павла Адельгейма – вроде оба одной религии, но абсолютно разные люди. Я за то, чтобы без фанатизма. Чрезмерный фанатизм мешает", – заявил он.

"Если вы почитаете наше Евангелие, вы поймете, что вы тоже в душе пастафарианец, – заметил сторонник пастафарианства. – Все заповеди во всех религиях одни и те же".

Как отмечает "Росбалт", 17 августа восемь представителей Русской Пастафарианской Церкви (РПЦ) были задержаны на Страстном бульваре в Москве во время проведения Пастного хода с пачками макарон и дуршлагами. Задерживать пастафарианцев полиции помогали активисты движения "Божья воля" во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео). Через три часа задержанных выпустили из ОВД Тверское.

Пародийная религия пастафарианство или Церковь Летающего Макаронного Монстра появилась в 2005 году в знак протеста против преподавания в школах США креационизма Основатель пастафарианства Бобби Хендерсон в открытом письме на своём веб-сайте возвещает веру в сверхъестественного Создателя, похожего на макароны и тефтели — Летающего Макаронного Монстра (ЛММ), и призывает к изучению пастафарианства в школах наряду с другими религиями, тем самым используя аргумент reductio ad absurdum (Доведение до абсурда). Несмотря на пародийность, религия имеет официальный статус и существует на тех же правах, что и остальные религии.