Меры по повышению престижа службы по призыву делают армию "больной"

Согласно сообщениям, поступавшим из разных регионов РФ в течение весенней призывной кампании на "горячую линию" правозащитной группы "Гражданин. Армия. Право" http://www.army-hr.ru, основными нарушениями прошедшего призыва были:

  • вызовы в военкомат для проведения призывных мероприятий до начала призывной кампании;
  • вручение повесток ненадлежащим образом (обязаны вручать призывнику лично в руки и под его личную роспись);
  • вызовы студентов ВУЗов и техникумов, имеющих действующие отсрочки по учебе, и проведение в отношении них призывных мероприятий;
  • отправка в войска до окончания срока действия отсрочки;
  • неверное определение категории годности граждан;
  • ненадлежащее проведение процедуры медицинского освидетельствования с отправкой в армию граждан, имеющих заболевания, не совместимые с прохождением военной службы;
  • призыв в армию "одним днем" и некоторые другие.

В то же время не были зафиксированы случаи массовых облав на призывников с насильственной доставкой их в военкомат, что практиковалось предыдущие призывные кампании.

Данное обстоятельство косвенным образом подтверждает заявление заместителя начальника Генштаба Василия Смирнова о том, что "в обществе появляется положительное отношение к военной службе".

"Улучшение отношения к службе в армии в первую очередь связано с результатами проводимой Сердюковым-Медведевым реформы по гуманизации службы по призыву, которая была направлена на повышение качества условий солдат срочной службы, обеспечение защиты их прав и человеческого достоинства, снятие с них обязанностей, несвойственных для боевой подготовки и др., - подчеркивает директор правозащитной группы "Гражданин. Армия. Право" Сергей Кривенко. - Но несмотря на качественные изменения армейской службы, происходившие последние годы, правовая обстановка во многих воинских частях остается достаточно сложной и напряженной.

Отношение к солдату как гражданину, соблюдение его прав, надлежащее обеспечение его защиты в армии до сих пор не является нормой. Кроме того, с отставкой Сердюкова в воинских частях произошел развал системы аутсорсинга, в связи с чем солдат опять стали регулярно привлекать к хозяйственным работам".

Одной из самых серьезных проблем по-прежнему остается призыв больных граждан, которые по состоянию здоровья не способны выполнять боевые задачи и переносить повышенные физические нагрузки в сложных условиях военной службы.

При этом сегодня отправка в армию больных солдат происходит в основном из-за того, что призывники сами скрывают свои заболевания, либо не придают значения своему состоянию здоровья и не проходят необходимые обследования. Без соответствующих медицинских документов, свидетельствующих о непригодности к военной службе, больных во время призывных мероприятий выявить достаточно сложно.

Таким образом, повышая престиж армейской службы по призыву, например, путем запрета не служившим в армии занимать должности в госструктурах и на муниципальной службе, государство в тоже время не принимает мер по предупреждению призыва в армию больных. В случае если в ближайшее время не будут созданы эффективные механизмы для отсеивания во время призывных мероприятий негодных к службе по состоянию здоровья, проблема больных солдат в армии станет настолько острой, что, с одной стороны, парализует процесс военной подготовки срочников, с другой - приведет к увеличению количества несчастных случаев в воинских частях и росту правонарушений, так как именно призывники с ослабленным здоровьем в первую очередь подвергаются моральному и физическому давлению со стороны офицеров и сослуживцев.

Комиссация больных солдат является сложным процессом, и командование идет на него не охотно, что значительно затрудняет процесс исправления таких опасных огрехов призыва.

Кроме того, зачастую, заболевшим солдатам не оказывают своевременную или надлежащую медицинскую помощь, выписывают из госпиталя до выздоровления, чем подвергают серьезной опасности их жизнь и здоровье.

Правозащитная группа "Гражданин. Армия. Право" призывает молодых людей заранее проходить медицинское обследование и ответственно относиться к собственному здоровью. Больные солдаты для армии только проблема, а процедура призыва как раз призвана не допустить в армию негодных к военной службе призывников. Скрывая свои заболевания, призывник подставляет и себя, и родителей, и, в конечном счете, – саму армию.

Военнослужащих по призыву и их родителей правозащитники призывают не мериться с нарушениями в армии и отставать права, достоинство и честь. Только таким образом можно изменить ситуацию в армии в лучшую сторону.

Сообщайте по телефонам правозащитной группы "Гражданин. Армия. Право" 8-917-517-27-72, 8-926-364-33-32 (Москва), а так же по адресу электронной почты [email protected] о фактах грубых нарушений и противоправных действий, допущенных в отношении призывников, военнослужащих по призыву и агсслужащих.

Эксперты и юристы правозащитной группы окажут квалифицированные бесплатные консультации, исходя из специфики каждого случая нарушения, помогут в экстренных ситуациях обратиться в прокуратуру и предпринять другие действия для правового решения проблемы.