Следователи по "делу экспертов" ЮКОСа заинтересовались специалистами по гуманизации права

Следователи по "делу экспертов" ЮКОСа заинтересовались чиновниками и депутатами, которые занимался гуманизацией уголовного права, пишут 8 августа "Ведомости".

Издание ссылается на нескольких человек, уже побывавших на допросах, а также на людей, знакомых с ходом расследования. "Дело явно на контроле, но к чему они ведут, непонятно", – рассказал источник "Ведомостей".

Как передает Полит.ру, одного из побывавших у следователей подробно расспрашивали о референте государственно-правового управления президента Михаиле Палееве, который при президенте Дмитрии Медведеве возглавлял созданную в администрации рабочую группу по модернизации уголовного законодательства.

Несколько источников рассказали, что их расспрашивали и о депутатах, работавших по теме гуманизации, а также о сотрудниках аппарата Госдумы.

Следователи подробно изучают и экономическую амнистию, проект которой был внесен в Госдуму президентом Владимиром Путиным в этом году. Об этом спрашивали на допросе председателя движения "Бизнес-солидарность" Яну Яковлеву.

Верховный суд России 6 августа смягчил приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву на два месяца – до 10 лет 10 месяцев. Скорректированный срок у Ходорковского истечет в августе 2014 года, у Лебедева – в мае 2014 года.