Верховный суд рассмотрит дело Пичугина 2 октября

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев поставил перед Президиумом высшей судебной инстанции вопрос о пересмотре первого уголовного дела бывшего сотрудника службы безопасности НК "ЮКОС" Алексея Пичугина, сообщает информационное агентство "Интерфакс".

Дело передано в Президиум в связи с новыми обстоятельствами – решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Заседание высшей судебной инстанции России назначено на 2 октября.

В конце апреля этого года адвокат Пичугина Ксения Костромина подавала на имя Лебедева ходатайство, в котором просила собрать Президиум, чтобы поставить там вопрос об отмене приговора ее подзащитному. Как отмечала Костромина, в решении ЕСПЧ указано, что исправить допущенные Россией нарушения права Пичугина на справедливое судебное разбирательство (закрепленное в ст. 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод) возможно только в рамках нового судебного процесса.

23 октября 2012 года ЕСПЧ признал несправедливым первый судебный процесс против Пичугина. 18 марта это решение вступило в силу – после того, как Страсбург отклонил запрос российской стороны о его направлении на пересмотр в Большую палату Суда.

Напомним, что по итогам своего первого уголовного дела Алексей Пичугин 30 марта 2005 года был приговорен к 20 годам лишения свободы. Мосгорсуд в составе коллегии присяжных и председательствующей судьи Натальи Олихвер признал его виновным в организации убийства тамбовских бизнесменов Ольги и Сергея Гориных, а также покушения на главу Управления по общественным связям мэрии Москвы Ольгу Костину и разбойного нападения и покушения на управляющего компании "РОСПРОМ" Виктора Колесова.

В 2007 году судья Мосгорсуда Петр Штундер приговорил Пичугина к пожизненному заключению за организацию убийства главы ТОО "Торговая фирма "Феникс" Валентины Корнеевой и мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, а также двух покушений на управляющего компанией East Petroleum Handelsgas GmbH Евгения Рыбина.

"И хотя пожизненный срок поглотил 20-летнее наказание, я надеюсь, что чудо произойдет и при повторном рассмотрении будет изменен приговор по первому делу, а это приведет к изменениям и во втором деле", – говорила ранее Ксения Костромина в интервью газете "Коммерсант".

Жалоба Пичугина, связанная с его вторым делом, ожидает своего рассмотрения ЕСПЧ.

Сам осужденный в настоящее время отбывает наказание в колонии ФКУ ИК-6 города Соль-Илецк Оренбургской области ("Черный дельфин").

Свою вину Алексей Пичугин всегда полностью отрицал.