Ассоциация "Голос" трансформировалась в общественное движение

Ассоциация "Голос", запрещенная Минюстом, возродилась в новом виде. Теперь организация будет заниматься защитой прав избирателей как общественное движение.

В Москве прошел учредительный съезд нового движения с аналогичным названием – "Голос". Учредители создали движение без образования юрлица, в соответствии с законом оно имеет право вести деятельность, сообщает "Росбалт" со ссылкой на "Эхо Москвы". Со следующей недели начнется набор общественных наблюдателей.

Ранее один из руководителей ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц сообщал, что в середине июля пройдет учредительное собрание новой некоммерческой организации – фонда "Голос". Такая форма была выбрана, чтобы активно привлекать российские средства для работы.

В конце июня деятельность "Голоса" была приостановлена Минюстом на полгода. Решение ведомство приняло после отказа правозащитников регистрировать организацию в реестре НКО, выполняющих функцию иностранного агента. В тот же день учредители решили ликвидировать ассоциацию. Добавим, ассоциация "В защиту прав избирателей "Голос" намерена направить дополнительные жалобы в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с применением к ней закона об "НКО – иностранных агентах"