Деятельность "Голоса" приостановлена

Министерство юстиции РФ на полгода приостановило деятельность Ассоциации «Голос». Причиной стал отказ гражданских активистов регистрироваться в качестве «иностранных агентов». Представители «Голоса» говорят, что были готовы в такому решению и предприняли нужные шаги.

«Согласно Федеральному закону «О некоммерческих организациях» в случае приостановления деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, приостанавливаются ее права как учредителя средств массовой информации, ей запрещается проводить массовые акции и публичные мероприятия. Также предусмотрен запрет на использование банковских вкладов, за исключением расчетов по хозяйственной деятельности и трудовым договорам, возмещению убытков, уплате налогов, сборов и штрафов», – уточняется в пресс-релизе Минюста.

Чиновники ЦИК сообщили журналистам, что решение относительно «Голоса» не связано с предстоящими в 2013 году избирательными кампаниями по выборам мэра Москвы и губернатора Московской области.

Бывший замдиректора «Голоса», а ныне просто активист Григорий Мельконьянц заявил, что решение Минюста не застало его и его коллег врасплох. В среду Ассоциация приняла решение о самороспуске, понимая серьезность рисков, связанных с возможным уголовным преследованием ее лидеров, сказал Мельконьянц. Активисты «Голоса» настроены на рабочий лад и ведут работу по регистрации новой некоммерческой организации.

Напомним, что «Голос» стал первой российской НКО, подвергшейся судебному преследованию за отказ внести себя в реестр как «иностранного агента». При этом «политической деятельностью» суд посчитал работу гражданских активистов над проектом избирательного кодекса, а «зарубежным финансированием» так и не полученную активистами норвежскую премию имени Сахарова. В июне 2013 года Пресненский суд Москвы подтвердил решение мирового судьи, а Министерство юстиции потребовало от Ассоциации зарегистрироваться в качестве «иностранного агента», несмотря на довод активистов, что «Голос» не получает иностранного финансирования.