В Госдуму внесен законопроект о защите нравственности в СМИ

Группа депутатов от фракции КПРФ внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий создание общественного совета по содействию защите нравственности в СМИ. Этот орган будет учреждаться Госдумой и Советом Федерации. Аналогичные советы предлагается создать в регионах.

Как пишут "Грани", в совет войдут представители, рекомендованные президентом, правительством, обеими палатами парламента, а также "традиционными религиозными организациями". Подотчетен орган будет Госдуме.

"В совете не должно быть чиновников, освобожденных работников исполнительной и законодательной власти. Состав совета должен преимущественно формироваться из представителей социальной сферы (педагогов, врачей, психологов, ученых) – кому доверяют решение проблем нравственности рекомендующие их лица, органы власти или фракции Госдумы", – говорится в пояснительной записке к проекту.

В функции совета входят мониторинг СМИ по нравственной проблематике, обращение в прокуратуру "и другие компетентные органы" с запросами о содействии в обеспечении защиты нравственности, а также рассмотрение конфликтов, "возникающие в случаях выпуска в эфир или публикации информации унижающей достоинство человека, искажающие исторические традиции и обычаи народов России, разрушающие нравственные устои общества".

"За последние годы в СМИ особенно усилился поток пропаганды насилия, жестокости, пошлости, разврата, преступности", – считают авторы законопроекта, обосновывая необходимость его принятия. При этом они ссылаются на опыт США, Великобритании, Швеции, Японии и Китая. "Сегодня и в России всё больше становится очевидным вся важность и необходимость осуществления подобного контроля общественности в теле– и радиовещании", – говорится в пояснительной записке.

В апреле депутат-эсер Олег Михеев внес в Госдуму законопроект о новых ограничениях для средств массовой информации. В нем, в частности, предлагалось дополнить статью 4 закона о СМИ запретом распространения материалов, пропагандирующих "эгоизм, социальный паразитизм, сексуальную распущенность, легкомысленное и (или) неуважительное отношение к сексуальным функциям и (или) реализации сексуальных функций, а также несоблюдение ценностей, закрепленных в Конституции".

Кроме того, Михеев предлагал ввести для теле– и радиоканалов, учредителями которых является государство, минимальные объемы образовательного, культурно-просветительского, публицистического и детского вещания – в общей сложности 65 процентов. Также предлагалось законодательно закрепить положение о том, что информация на общероссийских каналах должна вызывать больше положительных эмоций у зрителя, чем отрицательных.

"Сильные негативные переживания, такие как страх, злость и прочее, приводят к усложнению процесса критического мышления, в результате чего возможность потребителя критически оценить информацию существенным образом уменьшается, – писал депутат в пояснительной записке. – Образы тунеядцев, социально паразитирующих лиц негативно влияют на восприятие потребителями реалий жизни и предлагают ложные ценности".