В Москве прошел "Марш против палачей". Репортаж и фото HRO.org

12 июня 2013 года, в День России, в Москве оппозиция прошла шествием по маршруту Калужская площадь – Якиманка – Болотная площадь. Акция называлась "Марш против палачей", таким образом ее участники выразили поддержку обвиняемым по делу о "массовых беспорядках" 6 мая и другим политическим заключенным.

За полчаса до начала шествия, в 12:30, на Калужской площади уже было многолюдно. Пройдя через металлодетекторы, рядом с которыми дежурили полицейские, досматривающие все сумки, люди разворачивали плакаты. Огромные портреты "болотных узников", множество лозунгов с резкой критикой Владимира Путина, растяжки за освобождение Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, фотографии бывшего сотрудника "ЮКОСа" Алексея Пичугина, Таисии Осиповой. Также было много флагов – РПР-ПАРНАС, "Партии 5 декабря", "Яблока", "Солидарности" и других.

 

Фоторепортаж Веры Васильевой
Фото Тамары Васильевой
Слева: Лев Пономарев
Владимир Лукин
Роман Доброхотов

Особое внимание обращал на себя гигантский транспарант, состоявший из трех парящих в небе воздушных шаров цветов российского флага с надписями: "свобода", "достоинство" и "сопротивление", к которым были прикреплены листы бумаги с надписями. Они гласили, какой протестующие хотят видеть Россию: "...с гражданским обществом", "...с дорогами и без дураков", "...где власть обязана отвечать перед народом", "...без политзаключенных", "...где инвалиды могут жить достойно", и тому подобное.

Демонстранты бурно приветствовали Алексея Навального, приехавшего из Кирова, где его сейчас судят по делу "Кировлеса". Оппозиционера сопровождала его жена. "Навального – в мэры!" – кричали собравшиеся.

Кроме того, в первом ряду шествия были политики Владимир Рыжков, Михаил Касьянов, Илья Яшин, Геннадий и Дмитрий Гудковы. Также на акцию пришли родственники обвиняемых по "Болотному делу", правозащитники Арсений Рогинский, Лев Пономарев и Елена Рябинина.

Ровно в 13:00 шествие начало движение. "Россия без Путина!", "Долой власть чекистов!", скандировали его участники. Впереди они несли растяжку с одним из главных лозунгов мероприятия, подхваченным у диссидентов советской эпохи: "На вашу и нашу свободу!"

В самом начале случилось несколько эксцессов. Группа националистов во главе с Николаем Бондариком зажгла фаер и стала выкрикивать свои лозунги. Их задержали сотрудники полиции.

Препровождены в ОВД были и активисты "Левого фронта", развернувшие флаги своего объединения. Как впоследствии выяснилось, это было сделано потому, что деятельность "Левого фронта" приостановлена решением суда, и нельзя использовать его символику.

Также на "Марш против палачей" не пустили несколько человек в костюмах овощей, уже известных публике по их пикету у Мосгорсуда, где идут слушания по "Болотному делу". Там эти "овощи" требовали "посадок".

Когда шествие достигло поворота на Болотную площадь, перед его участниками открылось зрелище, вызвавшее у многих чувство дежа вю. Проход в сторону Кремля был перекрыт металлическими заграждениями, шеренгами ОМОНа, солдат, тяжелой техникой – точно так же, как 6 мая прошлого года.

Впрочем, на этот раз все обошлось мирно, проходу демонстрантов на площадь никто препятствий не чинил.

Там же перед взором протестующих предстали плакаты с портретами "палачей" – правоохранителей, которые, по данным оппозиции, сфабриковали "Болотное дело".

По утверждению полиции, в акции приняли участие 6 тысяч человек. По оценкам журналистов, манифестантов было как минимум в два раза больше.