В Томске прошел антиклерикальный митинг

В Томске днем 9 июня прошел антиклерикальный митинг. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на "Интерфакс".

По словам одного из организаторов акции Андрея Верхова, митинг не направлен против Русской Православной церкви "и, тем более, не против верующих". При этом Верхов отметил, что "религия в том или ином виде нам навязывается, а РПЦ – доминирующая религиозная организация, основной игрок на рынке религиозных услуг".

Верхов также указал на то, что в Конституции РФ сказано о недопустимости преференций для какой-либо отдельной религии. "А на практике мы видим, что сама власть Конституцию нарушает, предоставляя верующим преференции", – сказал организатор митинга.

В числе прочего участники акции требовали исключить строчки с религиозным содержанием из гимна России, прекратить проповеди на государственных телевизионных каналах, не принимать законы о защите чувств верующих, не вводить религиозное просвещение в школах, а также не допускать публичного участия первых лиц государства в религиозных мероприятиях.

Акция была согласована с городскими властями. По оценкам организаторов, на митинге присутствовали примерно 150 противников религии. Полиция оценила число участников в 100 человек. Отмечается также, что на место митинга пришли несколько верующих, выразивших свое несогласие с организаторами.