ООН встревожена сообщениями о преследовании двух российских НПО

Эксперты ООН по правам человека выразили серьезную обеспокоенность по поводу "преследования прокуратурой России двух российских неправительственных организаций", которые направляли информацию Комитету ООН против пыток.

Как сообщает "Росбалт" со ссылкой на Центр новостей ООН, председатель Комитета ООН против пыток Клаудио Гроссман и докладчик Комитета по вопросам репрессий Джордж Тугуши заявили, что центру "Мемориал" из Санкт-Петербурга и московскому Фонду "Общественный вердикт" в апреле и мае соответственно были предъявлены обвинения в предполагаемом нарушении законодательства, требующего, чтобы некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, регистрировались в качестве "иностранных агентов".

По словам Гроссмана и Тугуши, они получили информацию о том, что основанием для обвинений послужили выдержки из докладов НПО, представленных Комитету в ноябре прошлого года.

Эксперты ООН направили письмо Постоянному представителю Российской Федерации при ООН в Женеве Алексею Бородавкину с просьбой в срочном порядке прояснить ситуацию и предоставить заверения в том, что "Мемориал", "Общественный вердикт" и другие НПО не будут преследоваться за "легитимные действия, включая предоставление информации Комитету против пыток".

Они также подчеркнули, что действия прокуратуры в отношении "Мемориала" и "Общественного вердикта" являются "частью тревожных перемен в законодательной сфере, регулирующей вопросы реалзиции прав на свободу собраний, ассоциаций, слова и информации".

С марта 2013 года во многих регионах РФ органами прокуратуры проводятся массовые проверки некоммерческих организаций. Правозащитная организация "Агора", проанализировав более 30 прокурорских предостережений, вынесенных в адрес НКО в связи с законом об "иностранных агентах", насчитала более 50 видов деятельности, которые признаны "политическими". Первой иностранным агентом была признана организация "Голос". В отношении этой НКО было возбуждено административное дело в связи с тем, что она не регистрируется как "иностранный агент". Кроме того, суд оштрафовал "Голос" на 300 тыс. рублей.