Политбеженец по "болотному делу" не может получить паспорт у властей Украины

Миграционная служба Украины отказалась вернуть паспорт российскому политическому эмигранту и активисту "Солидарности" Михаилу Маглову, бежавшему от преследования по "болотному делу". Об этом 27 мая сообщает корреспондент Газеты.ру.

Маглов и еще трое активистов из России – другоросс Алексей Девятов, его супруга журналистка Дженни Курпен и антифашист Филипп Гальцов – ранее подали документы о предоставлении статуса беженцев на Украине. В таких случаях паспорт передается на хранение в Миграционную службу, но документ можно получить на время для получения денежного перевода, регистрации брака или заключения договора о найме жилья.

По словам Маглова, он обратился в Миграционную службы Украины с просьбой вернуть на время паспорт, чтобы получить денежный перевод. Однако в ведомстве паспорт вернуть отказались, а взамен предоставили справку, в которой сказано, что ее обладатель является соискателем статуса беженца, пишет Каспаров.ру.

"По той справке, что они дают вместо паспорта, невозможно что-либо сделать", —пояснил Маглов.

Начальник киевского управления службы усомнился в том, что паспорт будет возвращен, и на этом основании отказал.

"Сначала рассказывали про каких-то людей, которые брали свои паспорта и не возвращали, потом говорили что-то про подделку документов. Позже версия поменялась, и сказали, что в законе не сказано про то, что они должны давать на время паспорта. Ровно как и нет такого запрета. Раньше такая практика была, когда паспорта можно было взять на пару дней", – сообщил Маглов.

13 мая Киевское отделение миграционной службы сообщило о потере паспорта Дженни Курпен. Как подчеркивается в заявлении, такими действиями власти Украины "выдавливают беженцев, еще не получивших статуса, за рамки правового поля". Активисты недавно обжаловали отказ в предоставлении статуса беженца.

Михаил Маглов ранее заявил, что попросил политического убежища после того, как его 11 июня 2012 года похитили сотрудники Следственного комитета и весь день удерживали в приемной у главы СКР Александра Бастрыкина. Там ему сказали, что по делу о событиях на Болотной он является свидетелем.

Маглов готов вернуться в Россию, "если дело о беспорядках будет прекращено за отсутствием события преступления, а все фигуранты будут отпущены".