Другоросса Игоря Щуку незаконно забрали в белорусскую армию

Активиста "Другой России" Игоря Щуку, гражданина Белоруссии, незаконно забрали в армию этой страны, когда тот находился в гостях у родителей в городе Солигорск Минской области. Об этом сообщает на своей странице в соцсети "Вконтакте" жена и соратница другоросса Анна Щука.

Как пишут "Грани", о том, что 25-летнего активиста забирают в армию, стало известно в четверг. Позже выяснилось, что ближайший месяц Щука будет служить в учебной части военгородка Печи в Борисове близ Минска, а затем его отправят в часть мотострелковой пехоты в Слониме, Гродненская область.

Между тем, отмечает Анна Щука, ее муж имеет ряд заболеваний, которые делают его негодным к службе в мирное время. Кроме того, законодательство Белоруссии запрещает призывать в армию лиц с судимостью. Щука же вместе с нацболкой Татьяной Харламовой в 2009 году был приговорен в Хабаровске к 10 месяцам лишения свободы по части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды), части 2 статьи 282.2 (участие в деятельности экстремистского сообщества) и статье 319 УК (оскорбление представителя власти). Их осудили за акцию прямого действия против передачи Китаю трех российских островов на реке Амур: Большого в Забайкальском крае и Большого Уссурийского и Тарабарова – в Хабаровском.

Анна Щука уверена, что белорусские власти не намеревались призывать активиста, "но наши эшники настояли". Известно, что после задержания Щуки в июле 2012 года на московской акции Стратегии-31 оперативник ЦПЭ Алексей Окопный вручил другороссу повестку в белорусскую армию.

В декабре 2007 года координатор движения "Оборона" Олег Козловский, несмотря на наличие заболеваний, а также отсрочки в связи с учебой в вузе, был незаконно призван в армию. В следующем месяце медкомиссия в военном госпитале в Рязани признала активиста негодным к военной службе. В марте 2008-го Козловский был демобилизован.