Петербургский парламент поддержал добровольные миграционные патрули

Депутаты ЗакСа поддержали в первом чтении инициативу Виталия Милонова и Виталия Мартыненко о привлечении к рейдам УФМС добровольных дружинников. За законопроект проголосовали 34 депутата.

По информации Фонтанки.ру, согласно действующей редакции закона "Об участии граждан в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге", добровольцы могут участвовать в обеспечении правопорядка только в случае помощи органам внутренних дел. А авторы законопроекта предлагают наделить дружинников еще и возможностью содействовать миграционным службам, в частности "разъяснять миграционное законодательство".

Как пояснил Милонов, около 1 млн нелегальных мигрантов, которые находятся в Петербурге, – это люди, "которые не всегда соблюдают наши законы". А данный законопроект позволит помочь УФМС в поисках таких нарушителей.

Как отмечают сами авторы законопроекта в пояснительной записке, законопроект основан на московском опыте, где с февраля 2013 года совместно с сотрудниками УФМС по Москве в рейдах по "местам массового присутствия граждан" принимают участие представители миграционного патруля.

Беспартийный депутат Андрей Анохин, выступая с трибуны ЗакСа, поддержал законопроект. Он заметил, что после принятия новой редакции закона о полиции, по которому субъектам запретили доплачивать из собственного бюджета сотрудникам правоохранительных органов, в органах наблюдается нехватка полицейских. А данный законопроект решает эту проблему.