Группа православных верующих требует от главы якутского предприятия убрать памятник Сталину

В Якутии группа православных верующих направила гендиректору ОАО "Алмазы Анабара" Матвею Евсееву открытое письмо с требованием снести памятник Сталину, установленный на территории предприятия 8 мая.

"Мы уверены, что никакие "заслуги" палача не могут искупить вины в смерти стольких безвинных людей", – говорится в тексте, который цитирует Центр "Сова".

Авторы письма считают, что "поставив на территории предприятия памятник убийце православных епископов, священников и мирян, убийце русских и якутов", М.Евсеев "плюнул в лицо не только современным православным христианам Якутии и всей России, но и на могилы дедов и прадедов, замученных безбожниками-большевиками".

"Мы считаем Ваш поступок отвратительным и призываем Вас публично извиниться. Залогом действительности и искренности Вашего покаяния будет снос памятника убийце дорогих для нас людей", – сказано в письме.

Комментируя это письмо, епископ Якутский и Ленский Роман призвал обсуждать вопрос установки памятника "с максимумом фактов и минимумом эмоций, чтобы не вносить в общество дополнительный раскол", поскольку в Церкви и обществе "присутствуют разные оценки личности Сталина".

14 мая ситуацию прокомментировал первый секретарь рескома КПРФ Якутии Виктор Губарев.

"Памятник установили по настойчивой просьбе фронтовиков. Если убрать памятник, выходит, мы осудили победителей войны", – сказал он.

Кроме того, глава коммунистов Якутии напомнил, что "еще при жизни Иосиф Сталин получил одобрение от православной церкви".