Следственный комитет передал дело об убийстве Анны Политковской в генеральную прокуратуру

СК РФ закончил расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Все пятеро обвиняемых – Рустам, Джабраил, Ибрагим Махмудовы, Лом-Али Гайтукаев и Сергей Хаджикурбанов – ознакомились с материалами дела. Обвинительное заключение в их отношении ушло в генеральную прокуратуру для утверждения.

Как пишет "Новая газета", это означает, что после майских праздников дело будет направлено в Московский городской суд. После проведения предварительного заседания станет ясно: потребуют ли обвиняемые суд присяжных или предпочтут коллегию, состоящую из профессиональных судей. Если будет выбран первый вариант, то процесс начнется ближе к концу лета – после того, как будет сформирована коллегия присяжных.

При этом потерпевшие – дети Анны Политковской, Вера и Илья, – а также их адвокаты по-прежнему выражают недоумение тем обстоятельством, что еще один фигурант уголовного дела – Дмитрий Павлюченков – был осужден особым порядком, несмотря на то, что не выполнил условия досудебной сделки со следствием. Потерпевшие уверены: Павлюченков должен был быть на одной скамье подсудимых вместе с остальными фигурантами уголовного дела, – и потому будут оспаривать решение первой и второй судебных инстанций в порядке надзора и в ЕСПЧ.

Уголовное дело в отношении неустановленного заказчика и иных лиц, причастных к убийству Анны Политковской, выделено в отдельное производство.