Human Rights Watch призвала отпустить из-под ареста Михаила Савву

Директор департамента HRW по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон осудил правительство России за попытку "запугать" НКО и усмотрел возможную политическую мотивацию в аресте кубанского профессора.

Об этом сообщает Русская служба Би-Би-Си.

"Задержание человека, желавшего поделиться опасениями с федеральным правозащитным органом, показывает, что в России сложилась очень гнетущая ситуация", – заявил Уильямсон.

Супруга задержанного Елена сообщила HRW об изъятии при обыске личных фото ее мужа из зарубежных поездок.

Кроме того, по словам Елены Саввы, сотрудников следственных органов заинтересовали "иностранные слова" в тетради ее дочери для домашних заданий по английскому языку.

"В решении суда говорится, что Михаил Валентинович, находясь на свободе, может скрыться от следствия, используя свои коррумпированные связи, и оказывать давление на свидетелей. Даже у нас в семье, несмотря на такие обстоятельства, в которых мы сейчас оказались, эти формулировки вызывают только иронию. Это просто смешно. Нашли коррупционера", – удивилась Савва в беседе с Интерфаксом.

В среду председатель комиссии Общественной палаты по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Анатолий Кучерена назвал содержание Саввы под стражей "излишней предосторожностью".

Краснодарский правозащитник был задержан на прошлой неделе на 48 часов в рамках "оперативно-розыскных действий". Обвинение активисту, как отмечают его коллеги, так и не было предъявлено.

Пресс-служба регионального управления ФСБ сообщила, что Савва подозревается в хищении 336 тыс. рублей (10,5 тыс. долларов) из бюджетных средств края, которые краснодарская администрация направила в ЮРРЦ в виде гранта.

Представители Центра сообщили, что социальный проект "Построение мира", ориентированный на мигрантов, был выполнен в срок и не превысил бюджет, выделенный местными властями.

На судебном заседании 13 апреля, по словам общественных наблюдателей, суд отказал юристу ЮРРЦ Юлии Дробот в праве защищать Савву, что, по мнению коллег арестованного, является процессуальным нарушением.