В Москве прошел митинг в поддержку Навального и политзаключенных (+ ФОТО)

17 апреля 2013 года в Новопушкинском сквере Москве прошел митинг против политических репрессий, приуроченный к началу судебного процесса в Кирове над политиком и автором проекта "Распил" Алексеем Навальным.

Read this article in English

Несмотря на то, что многие гражданские активисты уехали в Киров, мероприятие собрало от двух до трех тысяч человек. В 18:00, когда корреспондент HRO.org подошла к ограждению, выставленному полицией по периметру Новопушкинского сквера, очередь к металлодетекторам на входе растянулась на несколько десятков метров.

"Как в 90-м году в "Макдоналдс", – пошутил кто-то.

Основными темами митинга стали не только уголовное преследование Алексея Навального, но и "Болотное дело", давление на некоммерческие организации (НКО), которые правоохранительные органы намерены штрафовать как "иностранных агентов".

Митинг начался с песни "Свобода" рок-группы ДДТ, которую собравшиеся исполнили хором.

Затем слово взяла председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Алексей Навальный невиновен в том, в чем его обвиняют. Тем не менее он будет осужден. Таково наше правосудие", – заявила правозащитница.

Она также напомнила о предстоящем 25 апреля суде над правозащитной ассоциацией "Голос", занимающейся мониторингом правонарушений на выборах и отказавшейся регистрироваться как "иностранный агент". Как считает Людмила Алексеева, "Голос" подвергся атаке потому, что "жулики и воры смертельно боятся честных выборов".

Сопредседатель московского отделения партии РПР-ПАРНАС, член рабочей группы по независимому расследованию событий на Болотной площади 6 мая 2012 года Тамара Лежнина выразила мнение, что истинную причину интереса правоохранительных органов к Алексею Навальному исчерпывающе сформулировал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, который в интервью газете "Известия" 12 апреля сказал, что автор проекта "Распил" "дразнил власть".

Тамара Лежнина также сообщила, что общественное расследование показало, кто на самом деле виновен в столкновениях демонстрантах с полицией на Болотной площади. Другой участник рабочей группы, Сергей Шаров-Делоне, рассказал о том, что выяснить это помогли более 600 свидетельств очевидцев, которые удалось собрать. Результаты расследования будут обнародованы 22 апреля в 19:00 в киноконцертном зале московской гостиницы "Космос". Прийти на эти общественные слушания может любой желающий.

Мария Баронова, одна из обвиняемых по "Болотному делу", находящаяся под подпиской о невыезде, подчеркнула, что в числе его "фигурантов" может оказаться каждый. По ее словам, все они – "законопослушные граждане, и большинство не были активистами". Но однажды "за ними пришли".

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин вспомнил главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, который умер, не дождавшись результатов расследования дела о нападении на него, а также "яблочника" Максима Петлина, приговоренного к трем годам лишения свободы по обвинению в вымогательстве.

"Когда ты защищаешь людей от произвола жуликов и воров, с невероятной скоростью появляются улики против себя, и ты попадаешь в тюрьму. Наша правоохранительная система делает все, чтобы таких людей стало меньше", – сказал Митрохин.

Муниципальный депутат района Зюзино Константин Янкаускас зачитал заявление группы депутатов Москвы и Московской области в связи с процессом над Алексеем Навальным, в котором выражается поддержка подсудимому.

Депутат от этого же района Наталья Чернышева заявила, что она, как профессиональный аудитор, проанализировала отчетность "Кировлеса", опубликованную Алексеем Навальным в Интернете, и пришла к выводу, что оснований для привлечения его к уголовной ответственности за хищение нет.

"Алексей Навальный опасен для наших властей прежде всего тем, что он очень многих людей научил быть гражданами", – в свою очередь, сказала лидер движения "Экозащита" Евгения Чирикова.

Кроме того, с трибуны выступили музыкант Олег Мокряков, адвокат координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова Виолетта Волкова, член партии "5 декабря" Денис Билунов, участник "Автономного действия" Дмитрий Городов, бывший заключенный Сергей Мохнаткин и другие.

"Свободу Навальному!", "Свободу политзаключенным!", "Позор!", "Бастрыкина – в отставку!" – скандировали собравшиеся.

В конце митинга исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев зачитал резолюцию, в которой перечисляются репрессивные законы, принятые в последний год.

"В нашей стране происходит последовательное и системное разрушение основ конституционного строя. Эту катастрофу еще не поздно предотвратить. Возможность для этого еще сохранилась. Это объединение гражданского общества, прежде всего, неполитических организаций и инициатив", – говорится в резолюции.

Акция прошла без происшествий.