Суд отклонил дело о похищении Развозжаева

Дмитрий АграновскийБасманный суд отклонил жалобу оппозиционера Леонида Развозжаева на отказ следователя возбудить уголовное дело по факту похищения в Киеве, сообщает Полит.ру со ссылкой на РИА "Новости". Суд не нашел подтверждений доводам адвоката Развозжаева Дмитрия Аграновского.

Согласно сообщению погранслужбы Украины, Развозжаев самостоятельно въехал на территорию страны 16 октября и выехал из нее 19 октября 2012 года. По версии следствия, Развозжаев сначала хотел скрыться от следствия, но потом добровольно явился в СК и написал явку с повинной. Сам Развозжаев утверждает, что был похищен российскими спецслужбами прямо у офиса верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве, где он пытался оформить политическое убежище.

Леонид Развозжаев обвиняется в приготовлении к организации массовых беспорядков в России. Обвинения были основаны на кадрах из документального фильма "Анатомия протеста-2". На них видно, как люди, похожие на Развозжаева и Сергея Удальцова, довариваются с грузинским политиком Гиви Таргамадзе о будущих массовых беспорядках и спонсировании российской оппозиции. Позднее дело объединили с делом о "массовых беспорядках" на Болотной площади в Москве. Столкновения произошли накануне инаугурации президента Владимира Путина.

Помимо этого, Развозжаев обвиняется в нелегальном пересечении границы и ложном доносе о якобы применявшихся к нему пытках