Жалоба адвокатов о смягчении наказания Платону Лебедеву оставлена без удовлетворения

Архангельский областной суд отказал в удовлетворении жалобы адвокатов бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева на решение Вельского суда о прекращении производства по делу о смягчении ему наказания.

Как отмечает Фонтанка.ру, Вельский суд в январе этого года прекратил производство по делу о приведении приговоров суда в отношении Лебедева в соответствие с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ, и снижении ему наказания. Суд тогда сослался на президиум Мосгорсуда, который привел приговоры в отношении Лебедева в соответствие с действующим законодательством.

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского облсуда во вторник согласилась с тем, что районный суд законно и обоснованно прекратил производство по поступившему ходатайству, поскольку ранее ходатайство адвокатов с аналогичными доводами было предметом судебного разбирательства в Московском городском суде.

Защита подала жалобу на то, что в Вельском суде была использована ненадлежащим способом заверенная копия постановления президиума Мосгорсуда.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем наказание было смягчено на год. Президиум Мосгорсуда 20 декабря прошлого года снизил им срок заключения с 13 до 11 лет. Лебедев отбывает наказание в колонии города Вельска в Архангельской области, передает РИА "Новости".