Верховный суд оставил в силе приговор Павлюченкову

Верховный суд признал законным приговор отставному полковнику ГУВД Москвы Дмитрию Павлюченкову, передает Firstnews . Ранее он был приговорен к 11 годам лишения свободы за участие в убийстве известной журналистки Анны Политсковской.

По версии следствия, бывший милиционер установил слежку за журналисткой, узнал ее место жительства и пути передвижения. Эта информация помогла злоумышленникам выбрать время и место ее убийства.

Согласно материалам дела, Политковская была убита вечером 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на улице Лесная в Москве. Как следует из обвинительного заключения, заказ на ее убийство получил известный чеченский авторитет Лом-Али Гайкутаев, который привлек для совершения преступления своих племянников Джабраила, Ибрагима и Руслана Махмудовых, а также экс-сотрудника УБОП Сергея Хаджикурбанова и Павлюченкова.

Стоит отметить, что во время предварительного расследования Павлюченков полностью признал вину и дал показания в отношении остальных фигурантов дела и заключал сделку со следствием. В итоге его процесс проходил в особом режиме, а суд назначил довольно мягкое наказание.