Родственник Сергея Магнитского вызван на допрос

Сергей МагнитскийРодственник погибшего в СИЗО Сергея Магнитского вызван на допрос в Следственный департамент МВД, сообщает пресс-служба фонда Hermitage Capital. По какому именно делу будет проводиться допрос, в повестке не уточняется.

"Уничтожив Сергея Магнитского и организовав судилище над погибшим, МВД приступило еще и к оказанию психологического давления и запугиванию его родственников и коллег. Все это осуществляет ведомство, бесстыдно списавшее многомиллиардные хищения из кармана российских налогоплательщиков на работника лесопилки и безработного, укрывая от ответственности всех чиновников", – сказал представитель фонда, слова которого приводят "Грани".

Уведомление о допросе подписано старшим следователем по особо важным делам П.И. Тамбовцевым. Именно его подпись, отмечают в пресс-службе, стоит под одним из отказов в жалобе адвоката матери Сергея Магнитского на незаконность посмертного уголовного преследования ее сына.

Как отмечается в пресс-релизе, после слов Владимира Путина на пресс-конференции 20 декабря о его намерении "погрузиться поглубже" в дело Магнитского были возбуждены новые дела. 15 февраля пресс-служба сообщала, что расследуется дело против сотрудников фонда Hermitage Capital. Дело было открыто еще 24 января. Следственный департамент МВД, ведущий производство по делу, потребовал от московского отделения международного банка HSBC предоставить расширенные выписки по всем операциям восьми компаний, связанных с Hermitage Capital, за период с 1996 года. В запросе полицейского ведомства не уточнялось, какое отношение эти фирмы имеют к расследованию и зачем МВД такая информация. Тем не менее в случае отказа чиновники МВД грозили банку обыском с участием "сотрудников спецподразделений".

В Тверском суде Москвы продолжается процесс по делу о неуплате налогов, по которому обвиняются Магнитский и Браудер. На заседании 28 января судья Игорь Алисов постановил назначить обвиняемым бесплатных адвокатов. Такой шаг Алисов объяснил тем, что защитники Магнитского и Браудера решили игнорировать процесс. При этом британского подданного Браудера судят заочно, поскольку его страна отказалась сотрудничать с Россией в этом деле.

28 января Amnesty International потребовала от российских властей прекратить преследование Магнитского и его родственников и, наоборот, привлечь к уголовной ответственности тех, кто его преследовал. Посмертный процесс Магнитского Amnesty International называет "поистине кафкианским". "Судебный процесс над умершим, а равно и требование об участии в нем родственников против их воли создает опасный прецедент, который может привести к дальнейшему ухудшению ситуации с правам человека в Российской Федерации", – заявил директор региональных программ организации в Европе и Центральной Азии Джон Дальхузен.