В Интернете собрали более 5 тыс. подписей за отставку Павла Астахова

По инициативе члена федерального бюро партии "Яблока" Николая Рыбакова в Интернете ведется сбор подписей за отставку уполномоченного при президенте РФ по делам ребенка в России Павла Астахова. Поводом стала информационная кампания, развернутая Астаховым, вокруг гибели усыновленного американской семьей Максима Кузьмина.

Как сообщает "Росбалт", за сутки под обращением к президенту России Владимиру Путину подписались около 5 тыс. 700 человек. Обращение размещено на сайте "Демократор".

В нем говорится: "В январе 2013 года в Техасе в американской семье погиб приемный российский ребенок Максим Кузьмин. Не дожидаясь результатов патологоанатомической экспертизы, Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов объявил, что мальчик был избит до смерти приемной матерью, которая к тому же якобы давала ему сильнодействующие медицинские препараты, применяющиеся при психиатрических заболеваниях. Расследование смерти мальчика находится в начальной стадии, результаты вскрытия и различных экспертиз будут известны только через 8-10 недель".

При этом, как негодует активист, "для создания общественного резонанса после принятия закона, запрещающего усыновление российских детей гражданами США, Павел Астахов начал активную кампанию по распространению информации о зверском избиении и издевательствам над Максимом Кузьминым, не имея на то никаких оснований".

По словам "яблочника", воспользовавшись человеческой трагедией, Астахов принял "чудовищно циничные меры" воздействия на общественное мнение. Так, в Псковской области была срочно найдена биологическая мать погибшего мальчика, которая с подросткового возраста вела асоциальный образ жизни и бросила своих двоих детей. "Но это не остановило Павла Астахова, который давал комментарии, что она написала прошение о возврате своего второго ребенка из американской семьи и имеет на это полное право. Последующие события подтвердили, что мать Максима Кузьмина не изменила своего образа жизни и страдает алкоголизмом", – сказано в обращении.

По мнению Рыбакова и еще более 5 тыс. подписавшихся, Астахов "цинично воспользовался смертью ребенка для получения политической выгоды", поэтому он не может занимать пост детского омбудсмена. Активисты требуют освободить Астахова от должности. Все подписи будут переданы в приемную президента Владимира Путина.

Более 4 тыс. человек уже проголосовали "против" обращения – Рыбаков уточняет, что всю ночь голосовали "боты" Астахова.

Закон, принятый Госдумой в ответ на американский "акт Магнитского" и известный как "закон Димы Яковлева", запрещающий усыновление сирот гражданами США, вступил в силу 1 января 2013 года. Он вызвал резко отрицательную реакцию части российского общества. Противники закона пикетировали Госдуму, против документа выступили также некоторые члены правительства.