Сбор подписей против "закона о введении крепостного права"

срочный сбор подписейНа сайте кампании "Прописке.нет" 18 февраля 2013 года начался сбор подписей против, как его называют в интернете, "Закона о крепостном праве". Инициаторы акции призывают оставаться неравнодушными. Очевидно, что такой закон, в сущности, возвращает советскую "прописку" и ударит по десяткам миллионов граждан России.

 

Сбор подписей быстро набирает темп. Каждую подпись необходимо подтвердить, перейдя по ссылке, которую сайт присылает на указанный адрес электронной почты. Некоторые хостинги могут отправлять такие письма в папку со спамом.

Как пишет «Новая газета», в минувшую пятницу Госдума приняла в первом чтении законопроект, целью которого депутаты называют борьбу с «резиновыми квартирами», где, якобы, десятками регистрируются нелегальные мигранты.

На данный момент, закон, внесенный в российский парламент президентом, вводит уголовную ответственность за получение фиктивной регистрации и штрафы от двух тысяч рублей за проживание без регистрации и от пяти – за нерегистрацию у себя квартиросъемщика.

Очевидно, что такой закон, в сущности, возвращает советскую "прописку" и ударит по десяткам миллионов граждан России.

Закон был резко раскритикован правозащитниками, а во время первого чтения в Госдуме единственный голосовавший против него депутат – Дмитрий Гудков из «Справедливой России» – назвал его неконституционным. Причиной появления «резиновых квартир» он назвал коррупцию в полиции и Федеральной миграционной службе.