Организатор "Лолиты" решил восстановить спектакль

Организатор "Лолиты" в Эрарте Артём Суслов, который был избит неизвестными, получит ответ из Минкульта на свое открытое письмо. В письме за подписью советника Мединского Юлии Зазулиной, было высказано сочувствие в связи с произошедшим, как нападением, так и закрытием спектакля.

 

Об этом сообщает Фонтанка.ру.

"Во всех своих интервью и комментариях СМИ В.Мединский подчеркивает, что нападения на творческих работников, нападения на учреждения культуры ужасны и категорически недопустимы, виновные должны быть найдены и наказаны. Могу даже процитировать министра: "очень жаль, что оценка произведений культуры, будь то выставка, спектакль или целый музей, принимает сегодня столь агрессивные формы".

К сожалению, каждый день в министерство приходит огромное количество писем, преимущественно, из регионов с просьбами запретить какие-то книги, спектакли или выставки. Министерство культуры последовательно и постоянно выступает против любых проявлений цензуры, но боюсь, нашего влияния недостаточно для нейтрализации агрессивных членов общества.

Министерство обратится к руководству соответствующих органов с просьбой взять расследование перечисленных Вами инцидентов под личный контроль. Хочу также пожелать Вам сил, успехов, новых премьер и всего самого доброго". – говорится в ответе.

В связи с полученным письмом Суслов объявил о восстановлении спектакля "Лолита" в Эрарте.

В связи с избиением Артема Суслова возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ – побои. Расследование дела продолжается. Как рассказывал Суслов, неизвестные выманили его под предлогом интервью. Злоумышленники сбили с ног юношу и на камеру заставляли признаться в педофилии.

Ранее он же обещал продемонстрировать спектакль "Лолита" заслуженного артиста России Леонида Мозгового в Петербурге только в случае, если министр культуры лично обратит внимание на проблему с его показом. Суслов отправил в канцелярию Владимира Мединского письмо, где упрекает чиновника в том, что он не обращает внимания на "нездоровую атмосферу", сложившуюся в Северной столице. "Вам в Москве не понять – мы здесь погружаемся во тьму... Здесь это все сливается в некое объёмное однотканевое покрывало, нам страшно, у нас очень нездоровая атмосфера", – сетует деятель андеграунда.

Он напоминает о сложностях, возникших при организации спектакля "Лолита" в музее "Эрарта", который пришлось отменить после того, как в СМИ поступило возмущенное письмо от "казаков Петербурга". Суслов также жалуется на возмущенные обращения, поступившие в прокуратуру после открытия в Эрмитаже выставки братьев Чемпенов "Конец веселья" и бутылке с анонимкой, брошенной в окно музея Владимира Набокова.