Леонида Развозжаева перевели к рецидивистам и угрожают его безопасности

Оппозиционер Леонид Развозжаев, содержащийся в больнице при СИЗО-1 Иркутска, переведен в камеру к рецидивистам и получает угрозы в свой адрес. Об этом сообщает на своей странице в Facebook адвокат политзека Вячеслав Иванец, которому в понедельник после почти пяти часов ожидания удалось 10 минут поработать со своим подзащитным.

Между тем, заметил Иванец, закон запрещает содержание в одной камере "первоходов" и рецидивистов. Кроме того, камера, куда перевели Развозжаева, переполнена, и его помещение туда также противозаконно, пишут "Грани".

"Он находится на грани нервного срыва, поскольку его убеждают дать признательные показания, угрожая его безопасности. Я постарался убедить его, что в сложившейся ситуации вряд ли кто-то подвергнет его физическому насилию, так как очень высок уровень внимания к Леониду и его аресту. Тем не менее ситуация очень тяжелая", – пишет адвокат.

31 января Развозжаев передал из тюремной больницы на волю письмо, где заявил, что в иркутском СИЗО-1 на него оказывается "чудовищное давление" с целью добиться обвинительных показаний на лидеров оппозиции. "О подробностях этого я даже не могу написать", – заметил оппозиционер.

Развозжаев подтвердил, что направил администрации письменный отказ от медобследования и лечения в больнице СИЗО. Решение администрации о лечении, отмечает оппозиционер, – лишь предлог оставить его в Иркутске и прессовать, пока он не даст нужные показания. Иного формального повода затягивать возвращение Развозжаева в Москву у следствия нет, поскольку дело о разбое в отношении него закрыто за истечением срока давности. "И буду я тут в Иркутске, как мне обещают, пока не оговорю своих товарищей. А это значит, что я могу тут остаться и навсегда", – говорится в письме.

Оппозиционер не исключает, что при определенных обстоятельствах его могут убить, преподав его гибель как естественную смерть или самоубийство. В этом случае он просит не верить официальной версии случившегося, заявляя, что в целом чувствует себя удовлетворительно и не задумывается о суициде.

"Также прошу не верить ни в какие "признания" и прочие разоблачительные показания, данные мною без адвокатов, в частности без Дмитрия Аграновского", – добавляет Развозжаев. Пока в иркутском СИЗО он таких показаний не дал. "Я держусь и не намерен сдаваться", – пишет политзаключенный.

Между тем Иванец сообщает, что в четверг Развозжаев подал администрации СИЗО заявление с просьбой о переводе в другую камеру. Свое пожелание оппозиционер аргументировал несовместимостью характеров с другими арестованными.

Иркутский СИЗО-1 имеет репутацию одной из самых страшных тюрем России. По указанию оперативников заключенные, сотрудничающие с администрацией, пытают других арестованных, выбивая из них "явки с повинной". В 2011 году адвокат Сергей Беляк выложил в интернете снятый им часовой фильм "Иркутское СИЗО. Территория пыток".