Европейский суд признал халатность российских властей в деле Тамерлана Сулейманова

Местонахождение Тамерлана Сулейманова остаётся неизвестным, однако, рассмотрев жалобу его отца, Доку Сулейманова, 22 января текущего года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что российские власти нарушили права Тамерлана Сулейманова, сообщает Amnesty International. Суд распорядился о выплате компенсации его отцу.

ЕСПЧ, чьи решения имеют обязательную силу для Российской Федерации, вынес решение по жалобе отца Тамерлана Сулейманова по статье 34 Европейской конвенции о защите прав человека (ЕКПЧ). Рассмотрев дело Тамерлана Сулейманова, похищенного группой вооружённых лиц 9 мая 2011 года, суд установил, что Россия нарушила Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ). По сообщениям, мужчину забрали с места работы в авторемонтной мастерской в столице Чечни городе Грозном.

Когда следствию не удалось установить местонахождение Тамерлана, Доку Сулейманов обратился в ЕСПЧ с просьбой о "предварительной мере", предусмотренной правилом 39 Регламента суда. Ему стало известно, что Тамерлан содержится на "базе" в селе Ялхой-Мохк Курчалоевского района Чечни. ЕСПЧ распорядился о том, чтобы Российская Федерация предоставила чеченским следователям доступ на все базы в Ялой-Мохке.

Кроме того, суд осведомился, содержался ли Тамерлан на указанной базе в настоящее время или ранее. Однако, согласно постановлению суда, РОВД, где, по предположениям, мог находиться Тамерлан, было осмотрено лишь несколько недель спустя. При этом проверки проводились без соответствующих экспертов, а кроме того, в них также участвовали те самые должностные лица, которые подозревались в причастности к похищению, что противоречит принципам независимого расследования.

Amnesty International призывает российские власти установить местоположение Тамерлана Сулейманова и незамедлительно выполнить распоряжение ЕСПЧ.