Генерал МВД приговорен пожизненно за убийство оппозиционного журналиста

Суд в Киеве приговорил к пожизненному лишению свободы бывшего начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины генерала Алексея Пукача, признав его виновным в убийстве известного оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе.

 

Пукач признался, что лично убил Гонгадзе - это следует из показаний генерала, озвученных в ходе оглашения приговора Пукачу в суде 29 января 2013 года. При этом Пукач в своих показаниях уверял, что не собирался убивать Гонгадзе, а только "применил силу, чтобы получить информацию о шпионской деятельности оппозиционного журналиста" – цитирует приговор Newsru.

По утверждению генерала-убийцы, смерть журналиста была несчастным случаем: он не хотел душить его так, чтобы журналист умер, передает "Интерфакс".

 



Генерал МВД Пукач в зале суда.

Генерал частично признал свою вину в резонансном преступлении: он сообщил, что приказ вести наблюдение и убить Гонгадзе он получил, якобы, лично от тогдашнего главы МВД Украины Юрия Кравченко, отмечается в приговоре.

Во время оглашения приговора Пукачу ни разу не были упомянуты фамилии экс-президента Украины Леонида Кучмы и экс-спикера парламента Владимира Литвина, отмечает адвокат жены убитого журналиста Валентина Теличенко. По ее мнению, это может свидетельствовать о давлении на суд, – сообщает портал "Комментарии".

Одновременно адвокат потерпевших обратила внимание на "нестыковку" в показания генерала.

В частности, в эпизоде о силовом вывозе офицерами МВД журналиста Гонгадзе в лес. В начале генерал Пукач упомянул, что у него была канистра с бензином, но уже в дальнейших показания говорил, что гибель Гонгадзе была случайной. "Непонятно тогда, зачем же была нужна канистра?", - отметила адвокат Мирославы Гонгадзе.

При этом досудебное следствие не допросило ряд лиц, на которых указывал Пукач, в ходе судебного следствия также не были допрошены ключевые свидетели, отмечает Теличенко. Все это говорит о "нежелании расследовать дело дальше, о намерении обрезать все на Пукаче", убеждена защитник потерпевших.

Отдельное уголовное дело в отношении бывшего президента Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. По данным следователей, будучи главой государства, Кучма отдал высокопоставленным сотрудникам МВД распоряжения, которые привели к убийству Гонгадзе.

Однако в декабре 2011 года тот же Печерский райсуд Киева признал возбуждение уголовного дела в отношении Кучмы незаконным и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры.

Аудиозаписи экс-сотрудника Управления госохраны майора Николая Мельниченко, на которых голос, "похожий на голос президента Кучмы", отдает распоряжение "разобраться" с журналистом, суд не признал доказательством вины экс-президента.

В 2008 году трое бывших подчиненных генерала МВД Пукача - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены судом к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы.

Сам генерал Пукач долгое время находился в розыске в связи с подозрениями в причастности к убийству журналиста.

Уголовное дело по обвинению генерала МВД Пукача в убийстве журналиста Гонгадзе слушалось в в закрытом режиме (часть материалов находятся под грифом секретности и сейчас) с апреля 2011 года.

Главный редактор интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе, пропал в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области.

 



Оппозиционный журналист Гергий Гонгадзе, убитый офицерами МВД.

Министр внутренних дел Украины Кравченко был найден мертвым 4 марта 2005 года в своем доме под Киевом с двумя огнестрельными ранениями в голову. За день до этого он был вызван на допрос по делу об убийстве журналиста Гонгадзе. В предсмертной записке экс-министра, по словам следователей, тот заявлял о своей невиновности, утверждая, что "стал жертвой политических интриг президента Кучмы и его окружения". В 2005 году Генпрокуратура признала смерть Кравченко самоубийством и прекратила расследование. Позже экс-министра назвали главным заказчиком убийства Гонгазде.