Двое фигурантов "болотного дела" пожаловались в Европейский суд

Обвиняемые по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве Владимир Акименков и Ярослав Белоусов обратились в Европейский суд по правам человека. Об этом в своем Твиттере сообщил адвокат Дмитрий Аграновский.

По словам юриста, жалоба была подана по статье 3, запрещающей пытки и статье 5, дающей гарантии свободы и личной неприкосновенности. Он подчеркнул, что обращение касается содержания Акименкова и Белоусова в СИЗО, а также самого их ареста и продления срока содержания под стражей, пишет Полит.ру.

Обвиняемыми по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая стали 18 человек, двое из которых – Артем Савелов и Андрей Барабанов – отправили жалобу в Европейский суд по правам человека.

9 ноября Замосквореций суд Москвы приговорил фигуранта этого же дела Максима Лузянина, который согласился пойти на сделку со следствием и полностью признать свою вину, к 4,5 годам лишения свободы.

Кроме того, сейчас на рассмотрении Замоскворецкого суда находится дело Михаила Косенко – инвалида второй группы. Он может быть отправлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Судебное разбирательство состоится 23 января.

Всего в "Марше миллионов" 6 мая приняли участие несколько десятков тысяч человек. Колонна должна была пройти от "Октябрьской" до Болотной площади, однако на подходе к площади полицейские перекрыли дорогу, образовав узкий коридор. Организаторы митинга объявили сидячую забастовку, после чего начались столкновения с полицией. В ходе беспорядков около 30 полицейских получили ранения.