Фальсификации в "деле Магнитского"

Кто-то подделал подпись умершего в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского под согласием на госпитализацию в больницу "Матросской тишины". Об этом сообщил в Тверском суде Москвы эксперт, проводивший почерковедческую экспертизу истории болезни Магнитского/

Об этом сообщает "Интерфакс". "Подпись от имени Магнитского о согласии на перевод в больницу выполнена не им, а другим лицом", - сказал специалист, имя которого не называется, на заседании по делу против бывшего замначальника СИЗО "Бутырка" Дмитрия Кратова, которого обвиняют в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, повлекших смерть аудитора.

В то же время врач, лечивший Магнитского и проходящий свидетелем по делу против Кратова, не смог объяснить суду, почему того этапировали в другое СИЗО до окончания лечения, сообщает РАПСИ.

Виктор Степанов, начальник медчасти СИЗО номер 1 ФСИН России, находящегося по одному адресу с "Матросской тишиной", поведал суду, что Магнитский жаловался на опоясывающие боли брюшной полости. Он рассказал, что Магнитскому было проведено УЗИ, показавшее наличие у него хронического панкреотита и холецистита.

"Хирург назначил повторное УЗИ и оперативное лечение в плановом порядке. Но провести УЗИ мы не успели в связи с тем, что он был этапирован", - цитирует свидетеля Newsru.

Однако и противопоказаний для перевода Магнитского в другое СИЗО ("Бутырку"), по его словам, не было. Степанов объяснил, что "остроты процесса" у Магнитского не наблюдалось и в стационарном лечении тот не нуждался.

Он подтвердил Кратову, что являлся лечащим врачом Магнитского, но не смог объяснить, почему был не в курсе этапирования юриста в другое СИЗО. Кратов сообщил на это суду, что по правилам лечащий врач был обязан довести лечение до конца, не говоря уже о том, что должен был знать о переводе больного в другое учреждение.

Другой свидетель - эксперт из Минздрава, устанавливавший причину смерти Магнитского, - сообщил суду, что никакого панкреоникроза у юриста не было. Он заявил, что смерть юриста "была внезапной", а серьезная болезнь могла развиться на фоне стресса, передает "Интерфакс".

Эксперт, имя которого не называется, также опроверг версию правозащитников, согласно которой Магнитский мог быть задушен. "Асфиксии не было", - отметил он.

Представитель матери Магнитского со своей стороны просил суд провести экспертизу крови аудитора, установив ее группу, поскольку это было упущено при исследовании тела. Данное ходатайство поддержал и Кратов, но суд отказал.

Судебное разбирательство по этому делу продолжится 19 декабря 2012 года. При этом судья Татьяна Неверова возложила обязанность вызова свидетелей на сторону обвинения, отмечает РАПСИ. В случае если никто из указанных свидетелей не явится, судья намерена перейти к допросу свидетелей со стороны защиты, поскольку, по ее словам, все возможное для их вызова суд уже сделал, в то время как сторона обвинения – ничего. РФ».