Таисию Осипову этапировали в колонию в Тверской области

Таисия ОсиповаАктивистку "Другой России" Таисию Осипову, приговоренную к восьми годам лишения свободы по обвинению в сбыте наркотиков, этапировали в колонию общего режима, расположенную в Тверской области. Об этом 29 ноября пишет смоленская " Комсомольская правда" со ссылкой на адвоката Осиповой Наталью Шапошникову.

"Около двух дней назад Таисию отправили по этапу в тверскую колонию общего режима", – рассказала она.

Адвокат отметила, что защита не отказалась от намерения подать жалобу в надзорную инстанцию, однако этим будет заниматься уже новый адвокат из фонда по защите политических заключенных, который подготовит жалобу так, чтобы потом с ней можно было обратиться в Европейский суд по правам человека, пишет Каспаров.ру.

В жалобе, по ее словам, будут учтены результаты рассмотрения в ЕСПЧ дела "Веселов и другие против России",на которое защита ссылалась при рассмотрении жалобы на приговор активистке в Смоленском областном суде.

28 августа суд приговорил Осипову к восьми годам лишения свободы по обвинению в сбыте наркотиков. Соратники активистки уверены, что дело сфабриковано по указанию Центра "Э", поскольку муж осужденной – другоросс Сергей Фомченков вел активную деятельность в Смоленске.

7 ноября Смоленский областной суд оставил приговор Осиповой без изменений, несмотря на то что гособвинение, как и в основном процессе, попросило осудить активистку только на 4 года.

Таисия страдает рядом серьезных заболеваний, в том числе сахарным диабетом. В СИЗО ее состояние постепенно ухудшается, при этом активистке не оказывают должной медпомощи. Помимо прочего у Осиповой есть малолетняя дочь.