Дело Осиповой: ЕСПЧ поставил под сомнение "проверочные закупки"

Как сообщает Межрегиональная правозащитная Ассоциация "Агора", 15 октября адвокат Таисии Осиповой направила в Смоленский областной суд дополнение к кассационной жалобе на обвинительный приговор активистке с приложением заверенного перевода решения Европейского суда по правам человека по делу "Веселов и другие против России". Вынесенное 2 октября решение ЕСПЧ фактически поставило под сомнение законность оперативно-розыскной деятельности (ОРМ) в нашей стране.

 

Европейский суд заявил, что в России нет эффективного контроля за органами, осуществляющими ОРМ, поэтому его результаты не могут служить доказательствами по делам, связанным с наркотиками, если нет иных доказательств. Суд подчеркнул, что нельзя признавать человека виновным только на основании ОРМ, а российское законодательство не предоставляет процессуальных гарантий человеку, в отношении которого проводится "проверочная закупка", что делает возможным злоупотребления и провокаций со стороны оперативных сотрудников.

В дополнении к кассационной жалобе адвокат Светлана Сидоркина отмечает, что согласно Пленуму Верховного суда решения Европейского суда по правам человека должны учитываться в практике российских судов. Адвокат просит Смоленский областной суд принять во внимание решение "Веселов и другие против России", а точнее доводы ЕСПЧ о том, что провокации правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий не могут рассматриваться в качестве достаточных доказательств вины в совершении преступления.

Между тем, если приговор суда останется обвинительным, по договоренности с защитой жалобу в Европейский суд по правам человека "Осипова против России" будет готовить адвокат Ирина Хрунова.

28 августа 2012 года Заднепровский районный суд Смоленска вынес приговор активистке "Другой России" Таисии Осиповой, которая обвинялась в сбыте наркотиков. Суд назначил Осиповой наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.