ООН и ЮНЕСКО о гендерном равенстве

ООН призывает национальные правительства и партнеров увеличивать финансовые вложения в защиту женщин и продвигать гендерное равенство на всех уровнях - глобальном, региональном и национальном.

 

 


"За прошедшие декады продвижение гендерного равенства в развивающихся странах получило очень небольшую пропорцию в официальной стратегии оказания помощи (ODA). И это, несмотря на доказательство того, что глобальная борьба с бедностью невозможна без достижения гендерного равенства.

Даже после включения гендерного равенства и продвижения женщин как одну из восьми целей развития тысячелетия (ЦРТ) финансирование остается неадекватным и даже сокращается за последние годы. Согласно докладу ООН, "достижение ЦРТ к 2015 году потребует дополнительных ресурсов - около 25 - 28 млрд для стран с низкими доходами", - отмечается в сообщении.

По информации ЮНЕСКО, первый шаг для увеличения инвестирования связан с обеспечением традиционных фондовых ресурсов, таких как официальная стратегия оказания помощи с регулярными и определенными ресурсами для продвижения гендерного равенства.

"Национальные правительства и международные организации также должны предпринять инициативы по гендерно-чувствительному бюджетированию. Международные организации должны пересмотреть свои финансовые обязательства, чтобы обеспечить заслуженные приоритеты гендерного равенства. Вместе мы должны стремиться к новым и инновационным источникам финансирования, таким как партнерство с частным сектором и фондами. Гендерное равенство должно стать личным делом каждого - общим приоритетом среди всех партнеров в развивающейся области", - говорится в тексте.

Гендерное равенство было определено как один из глобальных приоритетов организации ЮНЕСКО в средне-срочной стратегии на 2008 - 2013 годы, и этот приоритет уже осуществляется на практике в программе и бюджете на 2008 - 2009. "Гендерное равенство привлекательно и является своеобразной экономикой по многим компелирующим причинам. Оно может действовать как сила для экономического развития и для улучшения качества жизни в обществе в целом", - уточняет ЮНЕСКО.