Православным активистам не грозит уголовное дело

Органы внутренних дел не усматривают признаков состава преступления в действиях православных активистов, сорвавших футболку с изображением Богородицы в балаклаве и призывом к освобождению Pussy Riot. Уголовное дело возбуждено не будет.

К такому выводу пришел оперуполномоченный Отдела уголовного розыска Линейного отдела МВД России на станции "Москва-Павелецкая" капитан полиции А. Горюнов.

Речь идет о скандальном случае, произошедшем на Павелецком вокзале Москвы 27 августа. Православный активист Дмитрий Энтео (настоящая фамилия Цорионов) со своим знакомым напали на приехавшего из Новосибирска Алексея Мысливца, когда тот садился в "Аэроэкспресс". Они сорвали с молодого человека футболку, на которой был изображен человек в балаклаве и с нимбом. Православные активисты разорвали футболку.

Свои действия радикальные православные активисты объясняют необходимостью борьбы с "кощунниками". По мнению Энтео и его единомышленников, публичная демонстрация подобных символов оскорбляет их религиозные чувства и нарушает ст.282 Уголовного кодекса. История на Павелецком вокзале – не первая (и, вероятно, не последняя) акция радикалов. Под лозунгом "Русь святая, храни веру православную!" они блокируют "кощунственные" выставки, организуют пикеты против абортов, а в последнее время активно выступают против сторонников панк-группы Pussy Riot.

"Свое решение, – говорится в пресс-релизе правозащитной Ассоциации "АГОРА", – капитан Горюнов объяснил так: "Материальный ущерб (порванная футболка) составил 800 рублей, а уголовные дела по ст. 167 УК РФ возбуждаются только при наличии значительного ущерба... Большого скопления людей на платформе не было, свидетели и очевидцы не установлены, и группа "Pussy Riot", в поддержку которой у гр-на Мысливца была надпись на футболке, религиозной организацией не является".

Ранее в сети приобрел большую известность видеоролик, на котором группа молодых людей пристает к посетителю кафе "Му-Му" с требованием снять футболку, на которой написано "Богородица, Путина прогони". Среди этой группы активистов заметны Дмитрий Цорионов-Энтео и Андрей Каплин из движения "Наши".