Людмиле Михайловне Алексеевой – 85 лет (+ ФОТО)

Лдюмила Михайловна АлексееваЛюдмила Михайловна Алексеева родилась 20 июля 1927 года в Евпатории. Известный российский общественный деятель, участница правозащитного движения в СССР и постсоветской России, одна из основателей (в 1976 году) Московской Хельсинкской группы, с 1996 года председатель возрожденной МХГ.

 

 

Алексеевой Людмиле Михайловне - 85 лет

Людмила Михайловна Алексеева в 2002-2012 годах - член Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации (впоследствии преобразован в Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека). Являлась одним из организаторов (ноябрь-декабрь 2004 года) и до 2008 года одним из трёх сопредседателей Всероссийского гражданского конгресса.

Людмила Алексеева (в девичестве Славинская) родилась 20 июля 1927 года в Евпатории в семье Михаила Львовича Славинского и Валентины Афанасьевны Ефименко. С раннего детства Людмилы её семья обосновалась в Москве, вначале жили в бараке в Останкино, а в 1937 году переехали в центр Москвы в коммунальную квартиру.

Родители Людмилы Михайловны были выходцами из бедных семей, которым революция дала возможность получить высшее образование — отец учился на экономиста, мать изучала математику. Впоследствии мать Людмилы Алексеевой работала в Институте математики Академии Наук СССР, преподавала в МВТУ, написала ряд учебников по высшей математике для студентов ВУЗов. Воспитанием маленькой Люды занималась бабушка, которая искренне была благодарна власти Советов — в 1913 году её бабушка осталась вдовой с двумя детьми, не имея ни профессии, ни надежды дать своим детям образование. «Если бы не революция, кто бы выучил моих детей?» — не раз повторяла она. Людмила росла в уверенности, что живёт в самой свободной и справедливой стране.

В 1937 году начались аресты, 29 квартир в их доме сменили жильцов. Десятилетняя Людмила не воспринимала происходящее чем-то чрезвычайным, она не знала другой жизни и не задавала вопросов. Взрослые вели себя осторожно, не обсуждали происходившее вокруг них, дети интуитивно вели себя так же. Весной 1937 года был арестован председатель Центросоюза и на допросах признался в том, что создал в ведомстве «подпольную фашистскую организацию», в которую вовлёк около трёхсот коммунистов, своих сотрудников. Отец Людмилы попал под следствие, но по счастливой случайности избежал репрессий — он не посещал корпоративные банкеты, которые были признаны собраниями «подпольной организации». 297 сослуживцев М. Славинского были отправлены в лагеря или уничтожены.

Начало Великой Отечественной войны застало Людмилу Алексееву в Феодосии, где они отдыхали с бабушкой. Через десять дней в ангар якорного завода попала немецкая авиабомба; 3 июля 1941 года они погрузились на поезд (как потом выяснилось, последний в Москву).

14 июля 1941 года М. Славинский ушёл на фронт, Людмилу Алексееву вместе с другими детьми сотрудников Института математики отправили в эвакуацию в Казахстан. Читая в газетах сообщения о том, что немецкие войска вошли в подмосковные Химки, 14-летняя Людмила поклялась себе, что если Москва падёт, она убежит из Казахстана, чтобы бороться с фашистами.

В июне 1942 года Людмила Алексеева получила последнее письмо от отца. После войны стало известно, что М. Славинский погиб в июле 1942 года при попытке 2-й ударной армии прорвать блокаду Ленинграда.

Зимой 1942 года Людмила Алексеева приехала к матери в Ижевск. По ночам школьники помогали переносить раненых из приходящих санитарных поездов. После занятий шли в госпиталь помогать перевязывать раненых. После окончания учебного года Людмила Алексеева записалась на курсы медсестёр, надеясь, что её пошлют на фронт, но ей не было 18 лет, и её не взяли.

Весной 1943 года Людмила Алексеева с матерью вернулись в Москву. В школу Людмила не пошла, обратилась в комсомольскую организацию с просьбой направить её на фронт или на оборонное предприятие. Её направили на строительство станции метро «Сталинская» (ныне «Семёновская»), Людмила таскала вагонетки с отвалом из туннеля. Работа была изнурительная, но девушка воспринимала её как требование времени.

Утром 9 мая 1945 года, когда улицы наполнились ликующими людьми, Людмиле казалось, что всё, что было раньше, правильно, что предстоит счастливая жизнь.

В 1945 году Людмила Алексеева поступила на первый курс исторического факультета МГУ. Через неделю занятий её избрали комсоргом группы, однако вскоре ей заявили, что комсоргом должен быть фронтовик, и решение пересмотрели. Как впоследствии Людмила Алексеева отмечала в своих воспоминаниях, на исторический факультет шли фронтовики «особой породы» — те, кто в армии стали партийными и комсомольскими функционерами, почувствовали вкус к власти над людьми. Исторической наукой они не интересовались, зато выстраивали свою будущую карьеру руководителей. Для того, чтобы быть замеченными старшими товарищами, студенты-функционеры возбуждали «персональные дела», обвиняя однокурсников в нелояльности, потере бдительности и прочих грехах. Студент мог подвергнуться исключению из университета даже за то, что не сдал вовремя транспарант после демонстрации.

Наблюдая подобные разбирательства, Людмила Алексеева сформулировала для себя теорию, что в партию проникли люди, лишённые нравственных принципов и стремящиеся к власти. Она размышляла над дилеммой — вступить ли в партию, чтобы бороться за чистоту её рядов, либо держаться от неё подальше. В тот период Алексеева остановилась на втором варианте.

Она выбрала кафедру археологии — наиболее неидеологизированную область истории, хотя очень интересовалась историей русского революционного движения, но этот предмет она решила изучить самостоятельно. Её увлекла история декабристов, в которой она находила параллели с существующей реальностью. В боях с наполеоновской армией не было места функционерам, войну выиграли граждане. Однако, вернувшись из Европы, граждане России оказались не нужны царскому режиму, ему нужны были послушные подданные.

Ещё одним способом бегства от реальности для Людмилы Михайловны стала личная жизнь. Ей сделал предложение давний знакомый их семьи, Валентин Алексеев. Людмила убедила себя, что влюблена, и дала согласие выйти замуж, а вскоре обнаружила, что беременна. Семейная жизнь и заботы о ребёнке позволяли забыть об окружающей несправедливости сталинского общества.

Однако контраст между декларациями официальной идеологии и реальной жизнью не давал Людмиле покоя. Свои сомнения она не раз пыталась обсудить с братом отца, дядей Борей. На все вопросы у него был один ответ: «Принципы социализма — для таких учёных дур, как ты. Нет принципов. Нет социализма. Есть просто шайка паханов». Людмила Алексеева не могла принять столь радикальное объяснение и считала, что дядя Боря - «человек замечательный, но мыслит примитивно».

В 1950 году она окончила исторический факультет МГУ, а в 1956 - аспирантуру Московского экономико-статистического института.

Работала преподавателем истории в ремесленном училище в Москве, одновременно была внештатным лектором обкома ВЛКСМ. В 1952 вступила в КПСС. В 1959—1968 работала научным редактором редакции археологии и этнографии в издательстве «Наука». В 1970—1977 — сотрудник Института научной информации по общественным наукам АН СССР.

После смерти Сталина и ареста Берии пережила мировоззренческий кризис, отказалась защищать кандидатскую диссертацию по истории КПСС и делать научную карьеру.

В 1960-е гг. квартира Алексеевой стала местом встреч московской интеллигенции и диссидентов, хранения и размножения самиздата, интервью западным корреспондентам (квартира постоянно прослушивалась КГБ). Позднее она так оценивала особенности самиздатской литературы:

«В слабой технической базе самиздата крылся секрет его качества. Кто станет перепечатывать, рисковать ради какой-нибудь ерунды? Это типографским способом можно напечатать бог знает что, особенно если есть знакомства или деньги. А таким образом можно печатать только то, что человеку интересно, ради чего он готов потратить время, рисковать. Поэтому самиздат — это, действительно, квинтэссенция и художественной, и политической, и общественной мысли того времени и прежних времён».

В 1966 году Людмила Алексеева принимала участие в правозащитных выступлениях в защиту писателей Даниэля и Синявского в связи с судом над ними за публикацию своих художественных произведений за границей. В конце 1960-х годов участвовала в петиционной кампании, развернувшейся в связи с политическим процессом над Александром Гинзбургом, Юрием Галансковым и др. В апреле 1968 года была исключена из КПСС и уволена с работы.

Продолжила правозащитную деятельность, подписала ряд документов диссидентского движения. В 1968—1972 годах была первой машинисткой первого в СССР правозащитного бюллетеня «Хроника текущих событий». С 1968 года неоднократно подвергалась обыскам и допросам. В 1974 году ей было объявлено официальное предостережение по Указу Президиума Верховного Совета СССР за «систематическое изготовление и распространение антисоветских произведений».

В начале 1976 года приняла предложение Юрия Орлова войти в состав создаваемой правозащитной организации — Московской Хельсинкской группы (МХГ). Стала редактором и хранителем документов МХГ, а её квартира — своеобразной канцелярией группы. Подписала первые 19 документов группы, участвовала в составлении документа № 3 «Об условиях содержания узников совести».

По поручению МХГ ездила в Литву по делам преследуемых католических священников и школьников-верующих. По итогам поездки составила документ № 15 «Об исключении семерых школьников из средней школы им. Венуолиса (Вильнюс)» (этот документ подписал также член Литовской Хельсинкской группы Томас Венцлова).

В январе 1977 года в ходе обысков на квартире Алексеевой изъяли самиздат и зарубежную правозащитную литературу. В специальном заявлении ТАСС её вместе с председателем МХГ Юрием Орловым и писателем Александром Гинзбургом объявили агентами антисоветского Народно-трудового союза.

В феврале 1977 года под угрозой ареста Людмила Алексеева была вынуждена эмигрировать из СССР и поселилась в США. В эмиграции была зарубежным представителем МХГ.

В 1977—1984 гг. подготовила издание документов группы. В 1977—1980 гг. работала над монографией «История инакомыслия в СССР. Новейший период» — первым фундаментальным историческим исследованием на данную тему.

Изначально эта работа планировалась в виде 200-страничной справки о диссидентском движении в СССР для Конгресса США, написать которую Людмиле Алексеевой предложила администрация Картера. Однако работа над рукописью, которую планировалось завершить за год, растянулась на три года и превратилась в настоящее исследование.

Впервые работа была издана в Нью-Йорке в 1984 г. Людмила Алексеева стала первым российским историком, предпринявшим попытку систематизированного описания истории инакомыслия в СССР. На основе документов из архивов самиздата и других материалов, имевшихся за рубежом, в книге были освещены все основные течения диссидентского движения, существовавшие в СССР в 50-х — нач. 80-х годов XX века, впервые была представлена периодизация истории правозащитного движения. Это исследование стало фундаментальным трудом, заложившим основы современной историографии диссидентского движения, и до сих пор остаётся наиболее полным, комплексным и документально обоснованным исследованием по данной теме.

В этот же период Людмила Алексеева вела программы о правах человека на Радио Свобода и «Голос Америки», печаталась в русскоязычной эмигрантской периодике, а также в английской и американской прессе, консультировала ряд правозащитных организаций.

Во второй половине 1980-х годов в составе делегации США участвовала в работе конференций ОБСЕ (Рейкьявик, Париж).

Издала в США свои мемуары The Thaw Generation (Поколение оттепели). С лета 1989 года и до возвращения в Россию — заочный член восстановленной МХГ.

Получила гражданство США в 1982 году: через пять лет после того, как она покинула СССР под угрозой тюремного заключения за свою правозащитную деятельность.

В 1993 году вернулась в Россию. В мае 1996 года была избрана председателем Московской Хельсинкской группы. В 1998—2004 гг. — президент Международной Хельсинкской федерации.

В 1990-е годы выступила за то, чтобы правозащитники занимались защитой не только политических, но и социальных прав граждан: «Мы решили (перефразируя Анну Ахматову), сказать, что мы должны быть с нашим народом там, где, к несчастью, наш народ оказался. В это время люди нуждались в защите их именно социальных прав, вы знаете, что случилось, когда рухнул Советский Союз, в каком положении оказалось большинство наших соотечественников. И наши правозащитные организации до сих пор, конечно, очень много занимаются этими рутинными социальными делами».

С 2002 года Алексеева являлась членом Комиссии по правам человека при президенте России. После преобразования Комиссии в ноябре 2004 года в Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте России, вошла в состав обновлённого Совета.

2 апреля 2003 года Алексеева и председатель правления общества «Мемориал» Арсений Рогинский направили письма послам США и Великобритании с требованиями прекратить боевые действия в Ираке и перейти к мирным способам урегулирования конфликта.[11][12] В своём послании правозащитники выступили с категорическим протестом против вторжения в Ирак, указывали руководителям антииракской коалиции на то, что те «разрушают основы современного мирового порядка».

В декабре 2004 года Алексеева стала одним из организаторов, а затем одним из сопредседателей Всероссийского гражданского конгресса (вместе с Гарри Каспаровым и Георгием Сатаровым). ВГК создавался как широкое объединение под общим лозунгом «За демократию против диктатуры». При этом было установлено, что конгресс не участвует в выборах и создании партий, и им не должны руководить действующие политики.

В настоящее время, наряду с Сатаровым, Алексеева является организатором Всероссийской гражданской сети (ВГС), создающейся на базе «правозащитной части» ВГК.

С 31 августа 2009 года Людмила Алексеева принимает активное участие в «Стратегии-31» — регулярных выступлениях граждан на Триумфальной площади Москвы в защиту 31 статьи Конституции РФ (о свободе собраний). С 31 октября 2009 года является одним из постоянных организаторов этих акций. 31 декабря 2009 года во время попытки проведения очередного митинга на Триумфальной площади Людмила Алексеева была задержана бойцами ОМОН и в числе десятков других задержанных доставлена в отделение милиции, что вызвало большой резонанс в России и за рубежом.

Председатель Европарламента Ежи Бузек и Совет национальной безопасности США высказали своё возмущение задержанием известной правозащитницы, газета «The New York Times» опубликовала на первой полосе статью об этой акции протеста «Энтузиазм российских диссидентов вынесет любые испытания».

20 июля 2007 года, в день своего 80-летнего юбилея, Людмила Алексеева высказала надежду, что Россия станет демократической страной до наступления 2017 года.

Кавалер орденов:
французский Орден Почётного легиона (2007).
Командорский крест ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» (2009).
орден Великого князя Литовского Гядиминаса

Лауреат премий:
Премия «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова
премия Улофа Пальме
премия Федерации еврейских общин России (ФЕОР) «Человек года — 5765»

По материалам Московской Хельсинкской группы, мемуарам Людмилы Алексеевой, материалам Википедии.