Лукин: на Болотной не было массовых беспорядков

Владимир Петрович Лукин. Фото solzhenitsyn.ru

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин заявил, что события на Болотной нельзя отнести к массовым беспорядкам. В "Комментарии уполномоченного", размещенном на официальном сайте омбудсмена, он высказал недоумение заявлениями СКР по этому делу и сравнил действия российских властей с белорусскими, передают "Грани".

Лукин подчеркивает, что "не установлены факты насилия в отношении гражданских лиц, погромов, поджогов, уничтожения имущества, применения огнестрельного оружия и взрывчатых веществ либо вооруженного сопротивления представителям власти, которые являются квалифицирующим признаком преступления, предусмотренного 212 статьей уголовного кодекса". "Как бы ни относились мы к событиям, развернувшимся 6 мая 2012 года на Болотной площади, мой долг состоит в том, чтобы засвидетельствовать: они не были массовыми беспорядками. Просто потому, что при отсутствии исчерпывающе перечисленных в законе признаков массовых беспорядков нет и самих беспорядков", – говорится в заявлении.

Омбудсмен напоминает, что полтора года назад подобные обвинения предъявлялись участникам событий в Белоруссии. Лукин отмечает, что следствием тогда не было доказано участие конкретных обвиняемых в противоправных действиях. Подход белорусских системы правосудия, по его словам, "грубо нарушал принцип личной виновной ответственности и представлял собой не что иное как рецидив практики объективного вменения. Проще говоря, уголовному наказанию были подвергнуты невиновные".

Лукин проводит аналогию между действиями белорусских властей и обвинениями в массовых беспорядках российских оппозиционеров. "По горячим следам белорусских событий казалось, что описанные выше методы станут для всех хорошим уроком того, как нельзя обращаться с законом. Тем досаднее, что нечто похожее как будто совершается сегодня в России, в ходе расследования действий участников и организаторов митинга на Болотной площади", – говорится в заявлении.

"В свете таких соображений хотелось бы также понять, какими нормами закона руководствовался официальный представитель Следственного комитета России, публично предлагая всем, кто узнал себя на кадрах с Болотной площади, явиться с повинной, – пишет в заключение омбудсмен. – Насколько известно, уголовный закон в России предполагает исследование вины конкретного человека за конкретное деяние в конкретной ситуации. Все прочее явно выходит за рамки закона".

Всего по делу арестованы 11 человек. Студентка Александра Духанина помещена под домашний арест. Сторонник незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Каменский и оппозиционная активистка Мария Баронова дали следствию подписку о невыезде.

Следствием по делу о Болотной Максиму Лузянину, Андрею Барабанову, Степану Зимину, Денису Луцкевичу, Александре Духаниной, Ярославу Белоусову, Артему Савелову и Михаилу Косенко предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти). Олег Архипенков, Рихард Соболев, Владимир Акименков и Федор Бахов обвиняются только в участии в массовых беспорядках, а Мария Баронова – в призывах к массовым беспорядкам.