Полицейские начальники не смогут забирать с собой подчиненных при переводе на другое место

Руководство МВД решило прекратить практику массовых переходов сотрудников полиции из одного субъекта РФ в другой вместе с руководителем ради предотвращения политического противостояния в регионах, где меняется руководство силовых органов.

На последней коллегии министерства глава ведомства Владимир Колокольцев запретил полицейским начальникам забирать с собой на новое место службы больше двух человек, передает Ридус.ру.

«Это очень серьезная проблема, которая проявлялась много раз. В региональных МВД начинались конфликты между местными и приезжими сотрудниками», — утверждает общеизвестное источник, близкий к администрации президента, на который ссылаются «Известия».

И приводят некоторые примеры. Еще в 2008 году Игорь Алешин, ранее возглавлявший УМВД Омской и Карельской областей, был переведен в Башкирию, приведя за собой около 20 сотрудников, которых стали называть «омскими». Известно также о «ставропольских» на Сахалине.

«Они давят местных», — утверждает собеседник издания.

«Это абсолютно правильное решение, потому что клановая миграция приняла карикатурные и чудовищные формы. По стране в разные регионы перемещаются десятки сотрудников. Калининградские поехали в Липецк, потому что новый начальник Липецкого МДВ приехал из Калининграда. Начальник липецкого УМВД назначен в Краснодар. Соответственно, бригада поехала в Краснодар. А в Калининград приехали люди из Москвы, потому что туда пришел начальник из столицы. Каждый раз мигрируют от 10 до 80 человек», — сказал зампред думского комитета по безопасности Александр Хинштейн.

«Подбор кадрового состава должен производиться таким образом, чтобы учитывать полезность и необходимость каждого назначения. Если при переходе сотрудника, занимающего руководящую должность, из одного региона в другой вместе с ним перемещается целая команда, это, во-первых, создает помехи для профессионального роста местных действительно ценных сотрудников, а во-вторых — ослабляет кадровый состав в том регионе, который подчиненные покидают вслед за шефом. Когда назначение нацелено на усиление конкретной позиции более сильным профессионалом, оно оправдано, но клановость на местах – недопустима», — заявили «Известиям» нынешнюю позицию МВД в этом вопросе в полицейской пресс-службе.

Другой зампред комитета по безопасности Геннадий Гудков утверждает, что запреты клановости не помогут, если будут действовать только в рамках МВД, начинать надо с администрации президента.