Максиму Резнику предъявили обвинение

Максим РезникЛидеру петербургского отделения партии "Яблоко" Максиму Резнику сегодня предъявлено обвинение в применении насилия в отношении милиционеров и их оскорблении. Правозащитники проводят акцию в защиту Максима Резника.

 

 

 


Об этом «Новой газете» сообщил пресс-секретарь питерского отделения партии Александр Шуршев.

Обвинение по статье 318 УК РФ - применение насилия в отношения представителя власти - предусматривает до 5 лет лишения свободы, по статье 319 - оскорбление представителя власти - предусматривает исправительные работы на срок до года.

По словам Шуршева, обвинения Максиму Резнику предъявили в следственном изоляторе в присутствии адвокатов. «Адвокаты передали следователю ряд ходатайств. К делу также были приобщены поручительства от Григория Явлинского и ряда депутатов Госдумы. Сегодня же пришло поручительство от главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева», - рассказал Шуршев.

Он добавил, что в ближайшее время должны поступить поручительства от известных актеров - Олега Басилашвили и Сергея Юрского. Эти поручительства адвокаты планируют предъявить суду в начале следующей недели, когда будет подаваться кассационная жалоба на решение Дзержинского районного суда Петербурга, арестовавшего Резника на 2 месяца.

Напомним, Максим Резник был задержан в ночь на понедельник. Неизвестные устроили драку, и он попытался их разнять. Правоохранительные органы утверждают, что политик не подчинился сотрудникам милиции.

Сам Максим Резник считает случившееся провокацией, с помощью которой власти хотели помешать ему участвовать в «Марше несогласных».

Правозащитники проводят в интернете акцию в защиту Максима Резника.

 

 

Родился 13 сентября 1974 года. В 1996 году закончил с отличием Санкт-Петербургский государственный Университет, исторический факультет, в 1997 г. - с отличием Северо-Западную Академию государственной службы.В 1997-1999 годах - заместитель председателя Комитета по делам семьи, детства и молодежи Администрации Санкт-Петербурга.

С 1999 года - директор социальных программ Фонда “ЭПИЦентр-Санкт-Петербург”. Основатель и первый председатель Молодежного союза “ЯБЛОКО”.

С 1995 года член РПЦ-”ЯБЛОКО”, с 1996 года член Политсовета РПЦ-”ЯБЛОКО”. Председатель Фрунзенской районной организации СПб РО РДП “Яблоко”. Депутат муниципального совета №74.

В 2000 году избран заместителем председателя Петербургского отделения “Яблока”. В 2002 году избран первым заместителем председателя Санкт-Петербургского регионального отделения РДП “ЯБЛОКО”. С апреля 2003 года - председатель Санкт-Петербургского регионального отделения РДП “ЯБЛОКО”.

Кандидат в мастера спорта по шахматам.

 

Резник Максим Львович