Организаторы "шествия за батоном" пожаловались на взлом аккаунтов в соцсетях

Активисты проекта "Жизнь по закону", подавшие в Нижнем Новгороде заявку на "шествие за батоном" по новому закону о митингах, пожаловались на блокировку телефонов и взлом аккаунтов в соцсетях.

"Осуществляется массированная хакер-атака на аккаунты в соцсетях и телефоны активистов, инициировавших проект "Жизнь по закону", – написал в своем микроблоге в Twitter активист Алексей Садомовский, подавший в горадминистрацию, в том числе, уведомление о выгуле собаки с просьбой привлечь к мероприятию "дополнительные силы ОМОНа".

Он добавил, что злоумышленники звонили оператору сотовой связи, называли паспортные данные активистов и просили заблокировать sim-карту. Также на номера активистам присылали большое количество SMS-сообщений. Со взломанных страниц в соцсетях активистов рассылались оскорбительные сообщения, пишет ИА "Росбалт".

Во вторник стало известно, что власти Нижнего Новгорода отказали в согласовании так называемого "шествия за батоном", которое активисты "Жизни по закону" анонсировали как мероприятие, полностью соответствующее новому закону о митингах.

Власти объяснили отказ тем, что цель "купить батон в компании друзей и выполнить на деле требования нового закона о митингах" не соответствует закону, который предусматривает, что шествие должно привлекать внимание к каким-либо проблемам.

Позднее один из инициаторов принятия закона, ужесточающего наказания за нарушения на митингах, депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Александр Сидякин подготовил запрос в адрес нижегородских правоохранительных органов с просьбой дать правовую оценку несогласованию властями города "шествия за батоном"