Европейский суд начал рассмотрение иска Грузии против России

Европейский суд по правам человека начал рассмотрение иска Грузии в отношении России по обвинению в возможном насилии над грузинскими эмигрантами. Об этом 13 июня сообщает Каспаров.Ru со ссылкой на Интерфакс.

"Этот иск касается возможного насилия над грузинскими иммигрантами в России после того, как 27 сентября были арестованы четверо российских офицеров по обвинению в шпионаже против Грузии.

В иске речь идет о возможном применении такой практики административного воздействия, как аресты, задержания и массовое выдворение граждан Грузии с территории РФ", – говорится в коммюнике Страсбургского суда.

В марте 2007 года Грузия направила в Европейский суд по правам человека иск против России.

Обвинение было связано с якобы имевшими место случаями нарушения ряда положений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод при депортации грузинских граждан из России осенью 2006 года.

В июне 2009 года Страсбургский суд счел иск приемлемым.

Депортация грузин из России началась после шпионского скандала, разразившегося в сентябре 2006 года. Тогда Тбилиси обвинил в шпионаже нескольких российских офицеров. Вскоре после этого Москва начала широкомасштабную акцию по выявлению нелегальных мигрантов из Грузии. В итоге сотни людей были выселены из России и отправлены на родину. Всего, по данным Федеральной миграционной службы, за 9 месяцев прошлого года из России были депортированы около пяти тысяч граждан Грузии.