Председатель Басманного суда нарушает процессуальные нормы?

8 июня в Апелляционную коллегию по гражданским делам Мосгорсуда поступила частная жалоба с просьбой отменить решение председателя Басманного районного суда Москвы Ольги Солоповой о возвращении заявления на запрет гуляний на Чистопрудном бульваре и решить вопрос по существу.

Об этом сообщает Межрегиональная правозащитная Ассоциация "Агора" со ссылкой на подавшего обращение юриста Ильнура Шарапова.

15 мая 2012 года Басманный суд удовлетворил заявление жителей близлежащих домов на бездействие префектуры ЦАО Москвы и обязал УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве ликвидировать лагерь гражданских активистов на Чистых прудах.

Участник лагеря, юрист Ильнур Шарапов обжаловал это решение как незаконное и необоснованное. Однако 2 июня из Басманного суда пришел ответ Ольги Солоповой с возвращенной апелляционной жалобой.

Ольга Солопова заявила, что юрист Шарапов якобы не обладает правом обжалования решения суда, так как, по ее мнению, обжалуемое решение не затрагивает и не нарушает его права. Интересно, что разрешение вопроса о том, были ли эти права затронуты или нет, зависит от суда второй инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы. То есть только Мосгорсуд, а не Ольга Солопова вправе решить вопрос обоснованности доводов жалобы о том, что решение суда первой инстанции затронуло права и законные интересы подавшего обращение.

- Считаю, что такой ответ председателя Басманного суда Солоповой является грубым нарушением процессуальных норм, закрепленных в Гражданском процессуальном кодекса РФ, - написал в частной жалобе Ильнур Шарапов. - Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи.

Ответ Ольги Солоповой не был оформлен в виде определения судьи. Кроме того, суд первой инстанции может вернуть апелляционную жалобу лишь в трех случаях: "невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения; истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано; апелляционная жалоба отозвана лицом, подавшим ее".