Общество защиты прав потребителей подало в суд на Храм Христа Спасителя

Общество защиты прав потребителей подало в Хамовнический суд Москвы иск против религиозной организации "Подворья патриарха Московского и всея Руси храма Христа Спасителя", пишет "Новая газета" со ссылкой на официальный сайт Общества.

Как утверждают в организации, поводом для обращения в суд послужили "системные и длительные нарушения законодательства о защите прав потребителей, допущенные храмом Христа Спасителя, при осуществлении коммерческой деятельности по продаже товаров и услуг".

В сообщении пресс-службы организации говорится, что специалисты ОЗПП провели проверку предприятий торговли и сферы услуг в храме. В результате было установлено, что на территории храма имеется действующая автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная автостоянка, столовая, химчистка, торговые ларьки и павильоны, реализующие ювелирные изделия, сувениры, посуду, столовые приборы, швейные изделия и другие потребительские товары. Отдельные помещения храма сдаются под проведение банкетов и корпоративов.

На сайте ОЗПП говорится о том, что вывеска "Храм Христа Спасителя" на территории храма, где осуществляется коммерческая деятельность, не соответствует требованиям закона к торговым предприятиям. Мойка машин, где трудятся в основном выходцы из Средней Азии, как и другие подобные услуги, не являются религиозным обрядом, следовательно, должны регулироваться не уставом религиозной организации, а светским законодательством.

Кроме того, специалисты ОЗПП выявили целый ряд нарушений: отсутствие ценников, отсутствие книги отзывов и предложений, неприменение контрольно-кассовых машин, невыдача покупателям кассовых, товарных чеков, продавцы отказывают потребителям в возврате и обмене товаров.

Действующее законодательство освобождает религиозные организации от уплаты налога на имущество, уплаты земельного налога. Однако, как утверждают в ОЗПП, закон не содержит каких-либо исключений относительно соблюдения религиозными организациями прав потребителей при осуществлении коммерческой деятельности.

Иск против Храма Христа Спасителя подан на основании нарушения положений пункта 1 статьи 9 закона "О защите прав потребителей" и пункта 10 "Правил продажи отдельных видов товаров".

Как сообщила "Интерфаксу" глава юридической службы патриархии инокиня Ксения (Чернега), комплекс зданий храма Христа Спасителя и прилегающий к нему земельный участок находится в собственности города Москвы, поэтому Русская православная церковь не имеет никакого отношения к светским учреждениям (прачечная, автомойка, парковка, торговые киоски и пр.) на территории храма.

Собеседник агентства отметила, что за храмом зарегистрировано патриаршее подворье, которое имеет в безвозмездном пользовании два храмовых помещения (нижний и верхний храмы), а также "несколько небольших комнат для размещения ключаря и бухгалтерии". По словам Ксении, в храме Христа Спасителя – это менее трети всех площадей.

Эль Греко. Христос прогоняет торговцев из Храма. 1571-1576. Minneapolis Institute of Art, USA