Члены Европейского комитета по предупреждению пыток встретились с казанскими правозащитниками

Руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов и представители Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания встретились с членами Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) Йоханом Фристедтом и Джордже Алемпиджевичем.

Иностранных экспертов интересовали случаи применения пыток в отношении задержанных (следственно-арестованных, осужденных) в специальных учреждениях МВД и УФСИН Татарстана. Казанский Правозащитный Центр (КПЦ) за 9 лет активной работы по полицейской тематике добился привлечения к уголовной ответственности около тридцати сотрудников МВД. В настоящее время юристы организации представляют интересы потерпевших по 10 уголовным делам (в том числе четыре кейса по отделу полиции "Дальний"), еще по полтора десяткам случаев применения насилия в отношении задержанных проводятся доследственные проверки. Список дел, находящихся в производстве правозащитников, были переданы членам Европейского комитета по предупреждению пыток.

Руководитель КПЦ Игорь Шолохов обратил внимание на плохие условия содержания в специальных учреждениях МВД Татарстана. Так, задержанных не кормят, не обеспечивают индивидуальным спальным местом, что в соответствии со статьей 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод является бесчеловечным обращением. Прием продуктов от родственников задержанных остается на усмотрение должностных лиц конкретного отдела полиции.

В свою очередь, члены Общественной наблюдательной комиссии рассказали о фактах пыток и иных нарушениях в следственных изоляторах и колониях УФСИН республики. Как стало известно правозащитникам, сегодня члены ЕКПП намерены посетить казанское СИЗО-1, где по результатам проверки существует угроза жизни и здоровью арестованных.

Предоставленная казанскими правозащитниками информация будет включена в специальный доклад ЕКПП, который будет направлен Российской Федерации.

Справка

Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания посещает места заключения для ознакомления с условиями содержания лиц, лишенных свободы. К таким местам относятся, например, тюрьмы, учреждения для несовершеннолетних, полицейские участки, центры содержания нелегальных иммигрантов, психиатрические больницы и дома для престарелых и инвалидов.

Делегации ЕКПП имеют неограниченный доступ к местам лишения свободы и право передвижения внутри таких мест без ограничений. Они беседуют с лицами, лишенными свободы, наедине и свободно вступают в контакт с любым лицом, которое может предоставить информацию.

После каждого посещения ЕКПП составляет доклад, который направляется соответствующей Стране. Доклад включает в себя выводы и рекомендации ЕКПП.