Дело Ольги Масловой: издевательства продолжаются?

Жительница Нижнего Новгорода Ольга Маслова, отсудившая у РФ в Страсбургском суде компенсацию за нарушение своих прав размером в 70 тысяч евро, подала новое заявление в правоохранительные органы на своего обидчика.

 

 


Об этом сообщает NEWSru.com со ссылкой на Комитет против пыток.

С заявлением, в котором Маслова обвиняет бывшего работника прокуратуры Андрея Милькова в клевете, женщина обратилась в следственный отдел по Нижегородскому району Нижнего Новгорода следственного управления СКП РФ по Нижегородской области 4 марта.

Поводом для этого стал ряд заявлений, сделанных адвокатом Андреем Мильковым, которого Маслова обвиняет в пытках и изнасиловании. В местной нижегородской газете "Комсомольская правда" в феврале была опубликована статья "Изнасилование пошло мне на пользу".

Как следует из текста статьи, адвокат Мильков в интервью сказал, что Ольга Маслова "в то время (имеется в виду 1999 год, когда Маслова была избита и изнасилована в прокуратуре) была скинхедом, состояла в преступной группировке". При этом Мильков ничем не подтвердил свое высказывание об участии Масловой в "преступной группировке".

Ольга Маслова считает, что в действиях Милькова содержится признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 129 УК ("клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления").

Напомним, что делом Масловой, утверждающей, что она была избита и изнасилована группой сотрудников Нижегородской прокуратуры, занимается Межрегиональный комитет против пыток.

В конце января Страсбургский суд удовлетворил жалобу Масловой, которая обвинила РФ в нарушении Конвенции по правам человека в части запрета пыток, а так же права на эффективное расследование преступлений. В результате Страсбургский суд постановил, что Россия должна выплатить ей компенсацию в размере 70 тысяч евро. Приятелю Масловой Федору Налбандову, который, по мнению суда, также подвергался пыткам, присуждена компенсация в размере 10 тысяч евро. Суд признал Россию нарушившей ст. 3 Конвенции прав человека.