Задержан еще один участник захвата приемной МИД в 2008 году

15 мая 2012 года в Москве был задержан активист партии "Другая Россия" Михаил Клюжев, в его квартире проведен обыск. Сообщается, что обыск и задержание произведены сотрудниками ЦПЭ в рамках дела, возбужденного в 2008 году по ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации).

Представители полиции подтвердили сведения о задержании М. Клюжева как находившегося в федеральном розыске за организацию деятельности экстремистской организации, однако опровергли информацию о проведенном обыске.

Михаил Клюжев – третий активист "Другой России", участвовавший в акции 2008 года, задержанный по возобновленному делу. С 11 апреля 2012 года в Москве идет суд по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ над двумя другими активистками "Другой России" – Ольгой Комаровой и Татьяной Харламовой.

Михаил Клюжев был осужден в 2008 году среди прочих участников по ст. 20.1 и 19.3 КоАП (мелкое хулиганство и неповиновение распоряжению сотрудника милиции) за акцию по захвату приемной МИД. Против них было также возбуждено дело по ч. 2 ст. 282.2 за участие в деятельности Национал-большевистской партии (НБП), но приговор вынесен лишь в отношении четверых – Николая Авдюшенкова, Кирилла Унчука, Дмитрия Путенихина и Дмитрия Манца.

В начале 2012 года производство по делу было возобновлено.

Центр "Сова" считает необоснованным преследование активистов "Другой России" за участие в деятельности запрещенной НБП. С точки зрения экспертов организации, запрет этой организации как экстремистской был неправомерным.