Cуд обязал Минфин выплатить компенсацию оправданному по делу о нападении на администрацию Химок

27 апреля Тверской районный суд Москвы огласил резолютивную часть решения по исковому заявлению гражданского активиста Алексея Гаскарова о компенсации морального вреда за необоснованное уголовное преследование.

Представитель Минфина заявил, что эта сумма, по его мнению, явно завышенная. Однако какая выплата была бы адекватной 85 дням незаконного содержания Гаскарова в изоляторе временного содержания и СИЗО, а также 296 дням необоснованного нахождения под подпиской о невыезде, пояснить не смог. Об этом из зала суда сообщает юрист Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора"Ильнур Шарапов, который представляет интересы Алексея Гаскарова.

В суде Министерство финансов России просило полностью отказать гражданскому активисту в иске, заявив, что его требование о компенсации является необоснованным. Мотивировочная часть решения Тверского районного суда Москвы будет готова 3 мая 2012 года.

В иске в суд гражданский активист подробно описал, по его словам, "далекие от человеческих" условия содержания в ИВС и СИЗО, шестичасовые перевозки на "Газелях" и "ЗИЛах" на судебные заседания и следственные мероприятия, а также ночные обыски.

29 сентября 2011 года Московский областной суд оставил без изменения оправдательный приговор гражданскому активисту Алексею Гаскарову, который обвинялся в нападении на администрацию города Химки. Решение суда вступило в законную силу, несмотря на кассационное представление прокуратуры.

Уголовное дело по статье "Хулиганство" (часть 2 статьи 213 Уголовного кодекса России) было возбуждено 29 июля 2010 года - на следующий день после событий в Химках, когда люди в масках под лозунги в защиту Химкинского леса забросали файерами и пустыми бутылками здание администрации города, а также исписали его баллончиками с краской. По подозрению в участии в акции протеста в том числе был задержан журналист института "Коллективное действие" Алексей Гаскаров.